Новости 26 декабря 2008 г. 10:20

В начале следующего года в Арбитражном суде Москвы будет рассмотрено дело о признании незаконности строительства мансарды в Доме Пастернака

Москва. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Арбитражном суде Москвы состоялось судебное разбирательство, в ходе которого суд не признал право собственности компании "Консул-М" на надстроенную мансарду в столичном памятнике архитектуры - Доме Пастернака.

По словам заместителя начальника юридического управления Москомнаследия Анны Титовой, это решение позволит комитету возобновить рассмотрение дела о законности строительства мансарды и ее сносе.

"В 2002 году ЗАО "Тирг" надстроило мансарду над домом, где родился поэт Борис Пастернак, и обратилось в суд с иском о признании права собственником на эту мансарду. В свое время суд удовлетворил этот иск, а спустя шесть лет Москомнаследия опять же через суд это решение отменило, и дело вернулось в суд первой инстанции", - объяснила А.Титова.

По ее словам, суд первой инстанции привлек нынешнего собственника, компанию "Консул-М", которой в свое время ЗАО "Тирг" продало эту мансарду.

"В соответствии с законодательством, право собственности на мансарду было зарегистрировано в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество на фирму "Консул-М", - уточнила А.Титова.

Она отметила, что в только что закончившемся судебном процессе "Консул-М" выдвинул самостоятельное требование - признать за ним право собственности на мансарду.

"Перед началом судебного заседания ЗАО "Тирг" отказался от первоначального иска, так как он больше не является собственником этой мансарды, и суд рассматривал только самостоятельное требование от компании "Консул-М". Суд отказал в удовлетворении иска компании, Таким образом, не признав за ним право собственности на нее", - заметила А.Титова.

Она подчеркнула, что это решение позволит Москомнаследию возобновить другой судебный процесс о признании незаконности строительства мансарды и ее сносе.

"Таким образом, в следующем суде мы будем разбираться с ЗАО "Тирг" о законности постройки этой мансарды, а с "Консул-М" – о законности возникновения права собственности на эту мансарду", - объяснила А.Титова.

Она выразила уверенность, что судебные тяжбы, которые еще предстоят комитету по культурному наследию Москвы, закончатся в пользу комитета.

"Прогнозы самые благоприятные, они уже сейчас начинают сбываться. В частности, это решение показывает, что мы не зря целый год потратили на суды", - сказала А.Титова.

Она предположила, что в случае, если все дальнейшие судебные разбирательства будут заканчиваться в пользу Москомархитектуры, то судебная тяжба по этому делу займет около года, еще год уйдет на снос этого незаконного строения.

В свою очередь адвокат компании "Консул-М" рассказал, что на данный момент право собственности на эту мансарду зарегистрировано за компанией "Консул-М".

Адвокат выразил сомнение относительно культурной ценности этого здания.

"Это не памятник архитектуры, в этом здании поэт провел один месяц своей жизни, он там родился. Его историческое значение именно в этом, и это его значение ничем не нарушено", - сказал адвокат.

Он пояснил, что десять лет назад это здание не было никому нужно, и организация ЗАО "Тирг" на свои деньги отремонтировала крышу, которая находилась в аварийном состоянии.

"Здание было отремонтировано таким образом, что теперь оно перестало грозить обвалом, и в помещении имеется возможность находиться людям", - подытожил адвокат.

В свою очередь А.Титова подчеркнула, что историческое значение этого здания не подлежит никакому обсуждению, а суждения некомпетентных людей о статусе этого здания являются их личным мнением.

Как сообщалось ранее, в 2002 году ЗАО "Тирг" осуществила надстройку здания мансардным этажом площадью 272,7 кв. метра. Затем владелец объекта культурного наследия узаконил проведенные строительные работы в Арбитражном суде Москвы.

Через некоторое время инспекторы Москомнаследия провели проверку здания и установили, что в ходе строительных работ уничтожены интерьеры, собственники кардинально изменили облик и объем памятника, а также его объемно-пространственное восприятие в рамках сложивших ансамблей Триумфальной площади, Садово-Триумфальной улицы и Оружейного переулка.

Москомнаследия обратилась в Высший арбитражный суд РФ с заявлением о пересмотре решения Арбитражного суда Москвы. Высший арбитражный суд направил дело в Арбитражный суд кассационной инстанции – Федеральный арбитражный суд Московского округа.

23 июля 2008 года Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил решение Арбитражного Суда Москвы о признании права собственности ЗАО "Тирг" на мансарду, незаконно надстроенную над домом 3 в Оружейном переулке.

Как сообщили "ИФ-Недвижимости" в Москомнаследия, за время разбирательств площадь незаконно отстроенной мансарды была увеличена и ныне составляет уже 385 кв. метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще