Новости 26 декабря 2008 г. 10:50

Причиной пожара в самарском музее Сандры Курлиной стала искра во время демонтажа труб

Самара. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Причиной пожара в доме- музее Сандры Курлиной в Самаре стала искра во время замены труб.

"Дом-музей загорелся в результате проведения рабочими на крыше здания подготовительных работ к реставрации во время демонтажа отопительного стояка", - сообщил в пятницу журналистам консультант управления правового кадрового обеспечения и охраны культурного наследия и молодежной политики Самарской области Александр Аксарин.

Он отметил, что в результате пожара дому-музею не был причинен значительный ущерб.

"Министерство культуры Самарской области уже около двух лет реставрирует комплекс дома-музея. Около полугода назад из основного здания, которое пострадало вчера, были вывезены все экспонаты и ценная мебель. Также были вывезены паркет и дверные полотна, поэтому ценность элементов объекта федерального культурного наследия не пострадала", - сказал А.Аксарин.

По его словам, оснований говорить о том, что мы потеряли памятник архитектуры, нет.

"Сохранились даже горевшие чердачные перекрытия. Там произошли только локальные обрушения. На 70% перекрытия сохранены. Пострадали только крыша и стропильные системы. Именно то, что и планировалось реставрировать", - подчеркнул представитель управления.

По словам А.Аксарина, во время пожара обрушился световой фонарь около парадной лестницы, но сама лестница в удовлетворительном состоянии.

"Кроме того, ценная лепнина, в основном, сосредоточена на первом этаже, который практически не пострадал", - отметил консультант.

По его словам, недавно были проведены работы по укреплению фундамента и гидроизоляции, поэтому вода, которой проливали здание после пожара, не разрушит его, так как она скопилась в подвале, сказал А.Аксарин.

"В 2010 году мы планировали закончить реставрацию. В связи с происшествием времени не потребуется больше. Работы просто будут вестись интенсивнее", - подчеркнул он.

Как сообщалось, в четверг во второй половине дня произошел пожар в доме-музее Сандры Курлиной. Жертв и пострадавших нет.

Дом Курлиной был построен по проекту архитектора А.У.Зеленко в 1903 году и считается одним из лучших образцов стиля модерн. В настоящее время является памятником истории и архитектуры федерального значения.

Александра Павловна Курлина - жена самарского купца I гильдии, потомственного почетного гражданина Александра Георгиевича Курлина. Он занимался хлебной торговлей, возглавлял самарскую биржу - самую крупную хлебную биржу России. Вместе с женой они были известными в городе благотворителями: попечителями детских приютов, училища для слепых детей, коммерческого училища. Судьба этой семьи сложилась драматично. В 1914 г. в возрасте 43 лет А.Г.Курлин умер. А после 1918 г., все потеряв, Александра Курлина уехала в Москву. Здесь она жила в обычной коммунальной квартире. Умерла в 1970-е годы. В Самару Александра Курлина уже никогда не возвращалась.

Дом Курлиной - жемчужина самарского модерна. Его уникальность в том, что здесь сохранилась первозданная внутренняя планировка, интерьеры парадных и жилых помещений: парадной гостиной, кабинета хозяина, столовой, будуар.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще