Новости 30 декабря 2008 г. 10:21

Более 8 млрд рублей намерены вложить в сейсмоусиление жилья и сооружений власти Сахалина в ближайшие пять лет

Южно-Сахалинск. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Администрация Сахалинской области в понедельник приняла программу повышения сейсмоустойчивости жилья, основных объектов и систем жизнеобеспечения на 2009-2013 гг. и на период до 2017 г.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в управлении информации обладминистрации, на реализацию программы потребуется 8,4 млрд рублей.

"Из них 4,8 млрд рублей планируется выделить из областного бюджета, муниципалитеты должны будут изыскать 100 млн руб. Остальная сумма - из внебюджетных источников. В рамках работ по сейсмоусилению жилых домов разработчики предлагают создать маневренный жилой фонд для временного отселения жильцов на время проведения работ", - сказал представитель управления информации.

По его словам, за период 1994-2007 гг. на территории области произошел ряд сильных разрушительных землетрясений. При этом за последние 50 лет нормативная база по сейсмичности менялась в сторону уменьшения и только в 1995 г., после разрушительного нефтегорского землетрясения на севере Сахалина, была повышена на 2-3 балла.

Сегодня дефицит сейсмостойкости (до 2-3 баллов) в регионе имеют здания и сооружения, построенные до 1996 г., заявил собеседник агентства.

Цель программы - комплексное решение проблемы обеспечения устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения области в условиях высокой сейсмичности, цунами-, лавино-и селеопасности.

В рамках программы предусматривается: подготовка карт детального сейсмического районирования и микрорайонирования для населенных пунктов, прогнозных карт по лавинной, селевой, оползневой опасности, развитие системы оперативного слежения за геодинамическими процессами, выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для создания научно-методической базы.

Помимо этого планируется подготовить нормативно-технические и правовые документы, в том числе регламент строительных норм для сейсмически-опасного региона, проектирование и строительство инженерных защитных сооружений и многое другое.

Предполагается, что 92% предусмотренного в рамках программы финансирования будут направлены на капвложения, 8% составят затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще