Новости 13 января 2009 г. 10:45

Строительство моста на о.Русский во Владивостоке ведется с отставанием от графика, заявляют в Счетной палате РФ

Москва. 13 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - Счетная палата (СП) РФ констатировала отставание от календарного графика в выполнении работ при строительстве моста на остров Русский, возводимого во Владивостоке через пролив Босфор Восточный в рамках подготовки к проведению в 2012 году саммита организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Согласно пресс-релизу СП РФ, об этом сообщается в материалах проверки, рассмотренной коллегией контрольного органа на ее последнем в завершившемся году заседании.

В ходе проверки, которая проводилась по поручению президента России и в соответствии с планом работы Счетной палаты на 2008 год, контролировалось целевое и эффективное использование бюджетных средств, выделенных на проектирование и строительство мостового перехода на остров Русский.

Как следует из материалов коллегии, доведенный до Росавтодора объем бюджетных ассигнований на 2008 год, лимиты бюджетных обязательств и объемы финансирования на строительство моста по состоянию на 1 декабря 2008 года составили 4,69 млрд рублей.

Лимиты бюджетных обязательств и объемы финансирования на строительство моста в полном объеме направлены Росавтодором заказчику- застройщику, в качестве которого выступает ФГУ "Дирекция по строительству объектов дорожного хозяйства г. Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе Федерального дорожного агентства", созданного в соответствии с распоряжением правительства России от 4 мая 2008 года.

Кассовое исполнение расходов по состоянию на 1 декабря 2008 года составило 34,9% от доведенных объемов финансирования, объем выполненных строительно-монтажных работ и прочих затрат - 20,1% от объема кассовых расходов.

Счетной палатой в ходе выборочной проверки не было установлено завышения объемов и стоимости выполненных работ.

Проектирование и строительство моста на остров Русский предусмотрено подпрограммой "Развитие г. Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе" в составе ФЦП "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 г.".

В соответствии с подпрограммой объем финансирования строительства моста составляет 35,5 млрд рублей (2008 год - 5,4 млрд рублей, 2009 год -9 млрд рублей, 2010 год - 11 млрд рублей, 2011 год - 9 млрд рублей, 2012 год - 1,08 млрд рублей).

Финансирование строительства осуществляется только за счет средств федерального бюджета без привлечения иных источников финансирования.

Единственным подрядчиком при выполнении работ по строительству моста в соответствии с указом президента России от 31 августа 2008 года определена подрядная организация - ОАО "УСК МОСТ".

Стоимость выполняемых подрядной организацией работ в соответствии с заключенным госконтрактом составляет 33,65 млрд рублей (с учетом НДС), в том числе в 2008 году - 5,08 млрд рублей, в 2009 году - 8,65 млрд рублей, в 2010 году - 10,65 млрд рублей, в 2011 году - 8,65 млрд рублей, в 2012 году - 617,3 млн рублей.

Работы должны быть выполнены в срок с сентября 2008 года по июль 2012 года.

Коллегия решила направить информационное письмо президенту России, а также представления в Росавтодор и ФГУ "Дирекция по строительству объектов дорожного хозяйства Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе Федерального дорожного агентства".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще