Новости 13 января 2009 г. 12:25

Лужков призывает "немедленно снизить ставки рефинансирования"

Москва. 13 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - На данный момент ставка рефинансирования в стране установлена на отметке 13%, что, по сравнению с европейскими показателями, чрезвычайно высокая величина, заявил мэр Москвы Юрий Лужков на заседании столичного правительства во вторник.

"На встрече, которую недавно проводил президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев, я выступил и резко возразил против политики Минфина и Центробанка, которые установили ставку рефинансирования на отметке 13%", - сказал Ю.Лужков.

При этом он подчеркнул, что это происходит в условиях, когда весь мир устанавливает ставку рефинансирования менее 1%.

"Сегодня процент по кредитам в стране составляет 20% в рублях и 16% в валюте. Какая строительная организация или даже просто любое производство способно обеспечить работу при такой высокой ставке?" - спросил мэр Москвы.

По его словам, ни одно предприятие не сможет обеспечить прибыль при 20%-ной ставке кредитования, 18%-ной налоге на добавленную стоимость и растущем уровне заработной платы.

"Назовите мне хоть одно производство, которое имеет такие прибыли! При таких условиях любое производство может обанкротиться уже через полгода", - пояснил Ю.Лужков.

"Кому это нужно? Государству? Минфину? Этот вопрос я считаю вопросом обоснованным, и нужно немедленно принимать решения по резкому снижению ставки рефинансирования", - подытожил Ю.Лужков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще