Новости 13 января 2009 г. 14:44

Мэр Москвы отправил на доработку проект размещения жилищного и других видов строительства в Москве на 2011-2015 годы

За пятилетку в городе будет построено почти 32 млн кв. метров жилья, отремонтировано более 90 млн кв. метров и снесено 8,5 млн. кв. метров

Москва. 13 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мэр Москвы Юрий Лужков отправил на доработку проект размещения жилищного и других видов строительства в Москве на 2011-2015 годы, который был рассмотрен на заседании столичного правительства во вторник.

"Подготовленный документ вызвал и интерес, и поддержку, и возражения. Он подготовлен удовлетворительно, но принимать мы его сейчас не будем", - сказал Ю.Лужков.

Он отметил, что в данный проект будут внесены замечания и предложения, которые были озвучены членами правительства Москвы, а также участниками заседания.

"В этом документе нам нужно свести ровные и равные пропорции между строительством жилья и объектами социальной сферы", - пояснил Ю.Лужков.

Он добавил, что на доработку данного проекта будет отведено 1,5 месяца и далее он будет принят правительством Москвы без публичного обсуждения.

Председатель Москомархитектуры Александр Кузьмин заявил во вторник на заседании правительства, что у Москвы достаточно резервов для того, чтобы продолжать жилищное строительство.

"При развитии города такого элемента как уплотнение уже сложившейся застройки не будет", - сказал А.Кузьмин.

Он отметил, что последняя пятиэтажка в Москве будет снесена в 2010 году и за счет сноса ветхого жилья будет построено около 2,5 млн кв. метров площадей.

По его словам, в 2011-2015 годах 16 млн кв. метров жилья будет построено за счет реновации существующих кварталов, еще 10 млн кв. метров - за счет реконструкции производственных зон, в основном территорий складских и коммунального назначения, а также переноса ЛЭП.

"Еще 3 млн кв. метров мы планируем построить за МКАД. Это север - Молжаниново, а также Южное Бутово, поселок Восточный и застройка Кожухова", - сказал А.Кузьмин.

Он отметил, что лидерами в жилищном строительстве будут оставаться две префектуры - Южная и Северо-Восточная.

Согласно планам впервые в истории Москвы объем капитального ремонта жилищного фонда в 2011-2015 годах в три раза превысит объем строительства. За пятилетку в городе будет построено почти 32 млн кв. жилья и отремонтировано более 90 млн кв. метров.

Постановлением правительства Москвы "О проекте размещения жилищного и других видов строительства в городе Москве на период 2011-2015 гг." предусматривается, что объемы и сроки строительства подлежат уточнению ежегодно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще