Новости 16 января 2009 г. 11:03

Полпред президента на Дальнем Востоке поддерживает проект строительства железнодорожного моста между Сахалином и материком

Хабаровск. 16 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов считает, что реализация проекта по соединению острова Сахалин с материком железнодорожным сообщением позволит значительно улучшить социально- экономическое положение Востока России.

"Интеграция Дальнего Востока в социально-экономическое пространство России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона невозможна без развития транспортной инфраструктуры", - сказал О. Сафонов, слова которого агентству "Интерфакс-Дальний Восток" процитировали в департаменте миграционной и информационной политики в пятницу.

По мнению полпреда, реализация проекта по соединению острова Сахалин с материком железнодорожным сообщением "является актуальным и своевременным, так как это позволит значительно улучшить социально- экономическое положение Востока России, а также сделает наш федеральный округ более привлекательным для иностранных и отечественных инвесторов".

В департаменте напомнили, что в настоящее время Министерство транспорта России рассматривает три варианта строительства перехода между островом и материком.

Первый - строительство тоннеля под проливом протяженностью 12,4 км. Второй вариант - строительство насыпной дамбы с судоходным каналом, протяженность дамбы - около 16 км. Третий вариант - строительство мостового перехода, протяженностью 6,6 км, с дополнительными насыпными подходами протяженностью порядка 6 км.

"Несмотря на финансовый кризис, развитие транспортной инфраструктуры на Дальнем Востоке остается приоритетом. Об этом говорил президент на совещании в Ижевске. Поэтому стабильное железнодорожное сообщение материка с Сахалинской областью позволит осуществлять транзит грузов через территорию России круглый год вне зависимости от погодных и сезонных условий", - заявил полпред.

В 2009 году основным приоритетом в развитии железнодорожной инфраструктуры на Дальнем Востоке по-прежнему остается реконструкция и расширение железнодорожного сообщения в Хабаровском и Приморском краях, а именно - строительство Кузнецовского тоннеля и железнодорожной ветки Кузнецово-Находка - Хмыловский.

Развитая транспортная инфраструктура - это основа эффективной экономики любой страны", - добавил О. Сафонов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще