Новости 16 января 2009 г. 13:41

Инвестиции РЖД в инфраструктуру Пермского отделения СвЖД в 2009 г. увеличены на 9%

Пермь. 16 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Российские железные дороги" в 2009 году инвестирует в инфраструктуру Пермского отделения Свердловской железной дороги 7,2 млрд рублей, говорится в сообщении пресс-службы пермского отделения.

Вложения РЖД в 2008 году составили 6,6 млрд рублей, в 2007 году - 2 млрд рублей. Таким образом, в текущем году инвестиции планируется увеличить на 9,1% по сравнению с показателем 2007 года.

В том числе 4,8 млрд рублей будет направлено на продолжение строительства 53-километрового обхода в Березниковско-Соликамском узле. "Новая ветка позволит вывести грузовые потоки севера Западного Урала из опасной зоны оседания земной поверхности, связанного с аварией на руднике ОАО "Уралкалий", - отмечается в пресс-релизе.

Свыше 900 млн рублей будет направлено на комплексную реконструкцию железнодорожных путей на участках Кузьма-Бородулино, Менделеево- Григорьевская, Оверята-Курья, Шутем-Шамары.

Кроме того, на станциях Пермь-Сортировочная, Бахаревка, Кузьма, Шумково предстоит провести техническое перевооружение и удлинение путей.

На главном ходу Транссиба будет осуществлено обновление оборудования и устройств хозяйства электроснабжения.

На 13 направлениях в зоне ответственности Пермского отделения будут реконструированы контактные сети, системы телемеханики и тяговые подстанции. Сумма вложений составит 733,5 млн рублей.

Свердловская железная дорога действует на территориях Пермского края, Свердловской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало- Ненецкого автономных округов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще