Новости 16 января 2009 г. 13:47

Более 400 млн рублей уже освоено на строительстве объектов Алтайского медицинского кластера

Барнаул. 16 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Алтайского края Александр Карлин ознакомился с ходом строительства объектов Алтайского медицинского кластера в Барнауле.

Губернатор посетил строящийся Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, консультативную поликлинику Алтайской краевой клинической больницы, объекты нового онкологического Центра, которые входят в медицинский кластер Алтайского края, сообщает пресс- служба администрации края.

В пресс-службе напомнили, что действующая концепция развития здравоохранения региона предусматривает внедрение современных инновационных медицинских и организационных технологий, в том числе кластерного подхода к оказанию медицинской помощи.

Первым объектом, который посетил А.Карлин, стала строительная площадка Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования. В прошлом году Алтайский край в полном объеме, в срок выполнил свои обязательства по возведению нулевого цикла Центра. На его строительстве уже освоено более 300 млн рублей. Завершается строительство мощной современной котельной, которая сможет отапливать не только Центр, но и быть резервной для всего комплекса краевой клинической больницы. Активно ведется работа с Минздравсоцразвитием России по поставке модулей Центра.

В Федеральном центре в перспективе будет проводиться ежегодно не менее 6 тысяч высокотехнологичных операций. Помощь будет оказываться жителям не только Алтайского края, но и всего Сибирского федерального округа.

Также губернатор посетил строящуюся консультативную поликлинику Алтайской краевой клинической больницы. Сегодня поликлиника находится в приспособленном здании и рассчитана всего на 195 посещений в смену, что не позволяет на должном уровне обеспечить доступность и культуру медицинского обслуживания. Решить эту проблему позволит новая поликлиника, рассчитанная на одну тысячу посещений в смену. Поставлена задача сдать в строй этот объект уже в июле текущего года. А.Карлин поручил детально проработать все стороны функционирования поликлиники, а проектировщикам и дизайнерам - предусмотреть максимально современные интерьеры, использование в строительстве инновационных отделочных материалов. Сметная стоимость данного объекта составляет более 170 млн рублей, уже освоено 64 млн рублей.

Завершить строительство поликлиники Алтайского краевого онкологического диспансера, которое также посетил А.Карлин, планируется в декабре. Сметная стоимость объекта составляет 183,5 млн рублей, уже выполнено работ на сумму 43,5 млн рублей. Ввод в эксплуатацию этой поликлиники позволит сосредоточить в одном месте весь диагностический потенциал Алтайского краевого онкологического диспансера, который является филиалом НИИ онкологии РАМН им. Н.Н. Блохина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще