Новости 19 января 2009 г. 11:42

Общий оборот инвестированного в недвижимость капитала в странах Европы в 2008 году составил 116 млрд евро – CBRE

Москва. 19 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В 2008 году общий оборот инвестированного в недвижимость капитала в странах Европы сравнялся с уровнем общего оборота за 2004 год и составил 116 млрд евро, сообщается в пресс-релизе компании CB Richard Ellis.

В IV квартале 2008 года оборот инвестированного капитала на рынке коммерческой недвижимости в странах Европы сократился до 19,5 млрд евро; во II и III кварталах 2008 года эти показатели составили 27-28 млрд евро, говорится в сообщении компании.

Спад инвестиционной активности в IV квартале 2008 года был зафиксирован практически в каждой европейской стране.

"Причинами наблюдаемого спада являются банкротство холдинговой компании Lehman Brothers, а также дальнейшее ухудшение ситуации на кредитных рынках, отрицательно сказавшееся на уверенности инвесторов вкладывать свои средства в недвижимость. Кроме того, в конце III квартала кредитный кризис приобрел мировые масштабы; во многих европейских странах появилась тенденция рецессии, которая также прогнозируется и на 2009 год", - поясняется в пресс-релизе.

Спад инвестиционной активности в IV квартале 2008 года наблюдается во многих европейских странах, за исключением Италии, Франции и Германии.

"Несмотря на экономический спад на рынках европейских стран в последнем квартале 2008 года, инвесторы уже начинают проявлять интерес к некоторым рынкам. Особенно привлекательным для них является рынок Великобритании, в частности, центр Лондона, где самым привлекательным фактором для долгосрочного инвестирования является изменение стоимости объектов недвижимости", - приводятся в материале комментарии исполнительного директора отдела инвестиционных услуг CB Richard Ellis региона EMEA Джонатана Хала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще