Новости 19 января 2009 г. 15:53

Столичный парк "Сокольники" преобразится

Московские власти разработали проект планировки его территории

Москва. 19 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Парк культуры и отдыха "Сокольники" в ближайшее время получит статус особо охраняемой природной территории, сообщил "ИФ-Недвижимости" в понедельник источник в городской администрации.

Собеседник "ИФ-Недвижимости" напомнил, что в данный момент парк является территорией природного комплекса, а после рассмотрения этого вопроса на заседании правительства Москвы в ближайший вторник, он сможет получить новый статус особо охраняемой территории. Проект планировки территории парка также будет рассмотрен на заседании столичного правительства.

"Согласно проекту, в парке будет образована особо охраняемая природная территория площадью 229,2 га. В ее состав войдет часть природного комплекса "Лесопарк "Сокольники", - отметил собеседник "ИФ-Недвижимости".

Он уточнил, что в эту площадь вошли 18,2 га заповедных участков, 13,7 га – охранных зон историко-культурных объектов и 194,1 га – прогулочных территорий.

"На 5 гектарах в парке располагаются участки общественного значения, которые выполняют административно-деловые и учебно-воспитательные функции", - заметил собеседник агентства.

Он сообщил, что одновременно в парке могут находиться более 57 тыс. посетителей, поэтому территория "Сокольников", безусловно, нуждается в развитии.

"Среди ближайших мероприятий по развитию парка – проектирование ливневой канализации и наружного освещения, реконструкция существующей улично-дорожной и тропиночной сети, а также устройство велосипедных дорожек", - пояснил собеседник "ИФ- Недвижимости".

Кроме того, он рассказал, что в ближайшие два года в "Сокольниках" будет проведена очистка и полная реабилитация прудов, а также будут созданы новые входы в парк.

"В течение этого года будет разработана городская программа развития парка на 2009-2013 гг., где будут детально представлены все меры по сохранению, восстановлению и развитию "Сокольников", - пообещал собеседник.

В планах столичных властей также вывести с территории парка "Сокольники" в ближайшие два года 25 сторонних организаций непрофильных организаций, а помещения, которые они сейчас занимают, приспособят для нужд парка, некоторые из них будут снесены и их территории пополнят лесопарковую зону, сообщил он.

Кроме того, еще 18 социально значимых объектов парка сохранят свои функции. "Среди них храмовый комплекс, 2-й Центральный Военный клинический госпиталь, библиотека им. Н. А. Некрасова, ясли-сад и детский психоневрологический санаторий. Еще четыре объекта будут приспособлены для обслуживания парка.

Знаменитый Зеленый театр в парке культуры и отдыха "Сокольники" подвергнется реконструкции, после которой он сможет работать круглый год.

Помимо Зеленого театра на территории "Сокольников" будут воссозданы павильон "Олень", кафе "Озерное" и кафе "Прага", причем в своих исторических объемах.

Кроме того, источник рассказал, что на территории парка находится большое количество бывших дач известных людей, которые будут комплексно отреставрированы.

Всего власти отреставрируют 9 дачных комплексов, среди которых дача М.П. Хлебниковой, А.В. Ананьевой, И.А. Лямина и М.А. Сиротининой. Ко всему прочему, в структуру парка будут включены после реставрации грот и фонтан на даче Н.Д. Стахеева.

Также в ближайшем будущем на территории парка "Сокольники" проезд грузового транспорта по Поперечному просеку будет закрыт, сообщил "ИФ-Недвижимости" префект Восточного административного округа Москвы Николай Евтихиев в понедельник.

По его словам, грузовой поток планируется пустить по новой магистрали – дублеру Ярославского шоссе, проектирование которого уже ведется. Новая дорога не затронет территорию парка.

Шоссе будет проходить вдоль Ярославского направления Московской железной дороги. Дорога будет узкой, поскольку, там будет организовано одностороннее движение. В обратную сторону дублер Ярославки пройдет с другой стороны железной дороги. Строительство проездов будет вестись в полосе железнодорожного землеотвода.

Н. Евтихиев рассказал, что в рамках развития объектов транспортной инфраструктуры парка "Сокольники" также планируется реконструкция путепровода над Ярославским направлением МЖД, Ростокинского проезда и улицы Олений вал.

Ростокинский проезд станет частью будущей хордовой магистрали - Северной рокады. Сегодня ведется проектирование участка от четвертого транспортного кольца до МКАД. Необходимые территории под строительство уже зарезервированы", - добавил он.

Префект, также рассказал о планах строительства магистрали Сокольнический Вал – Олений Вал с сооружением подземного тоннеля под Сокольнической площадью. Протяженность дороги составит два км.

Для восстановления 4-ого и 5-ого Лучевых просеков в парке культуры и отдыха "Сокольники" власти в 2009-2010 годах планируют снести один из технических павильонов выставочного комплекса "Экспоцентр", сообщил источник.

Он добавил, что кроме исторических просек в парке будут восстановлены утраченные парковые дороги и аллейные посадки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще