Новости 20 января 2009 г. 10:03

Свердловский суд отклонил жалобу бывшего главы Госстройнадзора области на продление ареста

Екатеринбург. 20 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд отказал в удовлетворении жалоб бывшего начальника Свердловского областного управления Госстройнадзора и его адвоката на продление срока ареста.

Как сообщила во вторник пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе, ранее срок содержания под стражей обвиняемого и его соучастников был продлен судом до 30 марта 2009 года.

Как сообщалось, следственный отдел СКП РФ по УрФО совместно с окружным Главком МВД РФ изобличил руководящих работников управления Госстройнадзора в получении крупной взятки.

Генерал-майор в отставке Иван Рабцевич и его соучастники были задержаны с поличным при получении взятки в размере 4 млн рублей от екатеринбургского коммерсанта за оказание содействия в получении разрешения на ввод в эксплуатацию торгово-складских сооружений.

В отношении задержанных было возбуждено уголовное дело по п.п."а, г" ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки), ч.2 ст.291 УК РФ (дача взятки).

1 ноября 2008 года сотрудники ФСБ провели обыски в офисе управления Госстройнадзора по Свердловской области. В частности, они изучали документы и личные дела сотрудников, задержанных вместе с И.Рабцевичем.

В тот же день Ленинский районный суд Екатеринбурга принял решение об аресте И.Рабцевича.

По данным ГУ МВД РФ по УрФО, И.Рабцевич попал в поле зрения оперативных подразделений как один из крупных коррупционеров, организовавших целую систему вымогательства взяток по месту службы, с привлечением к этому своих подчиненных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще