Новости 20 января 2009 г. 10:22

Выручка X5 Retail Group выросла за год - на 57%, до $8,3 млрд

Москва. 20 января. ИНТЕРФАКС - X5 Retail Group в октябре-декабре текущего года увеличила чистую розничную выручку на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до $2,4 млрд, говорится в сообщении компании.

Темпы роста выручки в IV квартале оказались ниже среднегодового показателя. Чистая розничная выручка компании в 2008 году увеличилась на 57% по сравнению с 2007 годом и составила $8,3 млрд.

Рост продаж сопоставимых магазинов (LFL) в 2008 году достиг 22%, по итогам IV квартала - 15%.

Наибольший рост продаж по итогам года продемонстрировали магазины формата "мягкий дискаунтер". Их выручка за отчетный период увеличилась на 51% и составила $2,9 млрд, в то время как продажи гипермаркетов выросли на 46%, до $392,7 млн, а выручка супермаркетов увеличилась на 39%, до $1,9 млрд.

Как отмечается в материалах компании, в декабре 2008 года средняя цена на продукты на полках магазинов X5 увеличилась на 12,9% по сравнению с декабрем 2007 года, что ниже официального уровня роста цен на продукты питания, который составил 16,5%.

X5 завершила интеграцию приобретенных в июне 2008 года гипермаркетов "Карусель", и в I квартале 2009 года рассчитывает завершить перевод гипермаркетов "Перекресток" под бред "Карусели", сообщается в материалах X5. Параллельно ритейлер намерен пересмотреть и оптимизировать свою сеть супермаркетов "Перекресток" в российский регионах. Супермаркеты, для которых работа в формате мягкого дискаунтера может быть более выгодной, будут переведены под бренд "Пятерочки", а новые магазины формата "супермаркет" будут открываться на выборочной основе в крупных городах.

В октябре-декабре прошлого года компания открыла 74 новых магазина торговой площадью 51 тыс. кв. метров, за весь 2008 год сеть ритейлера пополнилась 233 магазинами площадью 265 тыс. кв. метров, включая 24 гипермаркета "Карусель" торговой площадью 138 тыс. кв. метров.

По словам главы X5 Retail Group Льва Хасиса, компания ожидает, что в меняющихся экономических условиях формат дискаунтера, в котором работает сеть "Пятерочка", будет пользоваться наибольшим спросом у покупателей, но в то же время мультиформатный подход станет залогом долгосрочного роста и стабильности компании.

По данным на 31 декабря общий долг X5 Retail Group составлял $2 млрд, из которых около 28% составляет краткосрочная задолженность ($581 млн). На конец года на балансе группы было около $250 млн свободных средств, дополнительно к 31 декабря для группы были открыты кредитные линии на общую сумму около $380 млн. "Принимая во внимание способность X5 генерировать свободный денежный поток и доступные денежные ресурсы, поддержанные кредитными линиями, менеджмент X5 верит, что компания располагает адекватными ресурсами для рефинансирования долговых обязательств и финансирования программы развития", - отмечается в сообщении ритейлера.

X5 Retail Group - крупнейшая в России по объемам продаж розничная компания, которая по данным на 31 декабря управляла 1 тыс. 101 магазином под брендами "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель". На 31 декабря число франчайзинговых магазинов компании на территории России составляло 607.

Основной акционер сети - "Альфа-групп".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще