Новости 22 января 2009 г. 13:03

Ивановская область получила около 580 млн рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ на капремонт домов и переселение из ветхого жилья

Иваново. 22 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ивановская область в прошлом году получила от государственной корпорации (ГК) "Фонд содействия реформированию ЖКХ" финансовую поддержку в сумме 577,016 млн рублей, сообщил на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Иванове в четверг начальник регионального департамента ЖКХ Дмитрий Кудров.

Он рассказал, что департаментом ЖКХ разработана Концепция реформирования жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области на 2008 - 2011 годы, в марте прошлого года Концепция была принята облправительством. Ее цель - реализация жилищно-коммунальной реформы, повышения эффективности работы и финансового оздоровления предприятий ЖКХ и реализации положений ФЗ N185 "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

"11 июня прошлого года наша область представила в ГК первую заявку на получение средств для капремонта многоквартирных домов, она была одобрена и в Москве был подписан договор о долевом финансировании адресной программы капремонта многоквартирных домов из областного и местных бюджетов. Согласно ему, 11 муниципальных образований - участников первой заявки (Вичуга, Кинешма, Гаврилово-Посадское, Наволокское, Родниковское, Фурмановское, Южское городские поселения, Каминское, Парское, Иванковское, Хромцовское сельские поселения) получили из Фонда средства в размере 112,394 млн рублей, - рассказал начальник департамента. - По первой заявке уже завершены ремонтные работы в 138 многоквартирных домах из 185. Общая стоимость работ с учетом средств областного и местных бюджетов составит 162,624 млн рублей".

По словам Д.Кудрова, по второй заявке 31 муниципальное образование получило средства Фонда в сумме уже 214,290 млн рублей. На эти средства (а также средства областного и местных бюджетов - всего 310,079 млн рублей) будет отремонтировано 370 многоквартирных домов в городах Иваново и Кохма, в поселениях Вичугского, Гаврилово-Посадского, Ивановского, Ильинского, Комсомольского, Кинешемского, Палехского, Приволжского, Родниковского, Савинского, Тейковского, Фурмановского, Шуйского районов.

В январе средства Фонда, областного и местных бюджетов перечислены на отдельные расчетные счета управляющих компаний и ТСЖ, их предполагается освоить в первом полугодии этого года.

Всего в адресной программе по проведению капремонта многоквартирных домов в Ивановской области участвует 555 многоквартирных домов в 34-х муниципальных образованиях (8 поселений участвовало в заявках дважды). Для проведения ремонтных работ из различных источников было привлечено 472,703 млн рублей.

Д.Кудров рассказал, что в декабре прошлого года в ГК также была представлена и одобрена заявка Ивановской области на участие в программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В этой программе участвуют Иваново, Вичуга, Кохма и Родники. Объем финансирования на реализацию программы составил 381,797 млн рублей (из них средства Фонда -250,323 млн рублей).

"В процессе реализации программы будет переселено 750 человек с 14,8 тыс. кв. м площади, непригодной для проживания. Программа позволит обеспечить достройку многоквартирных домов со степенью строительной готовности не менее 70% от предусмотренной проектной документацией, так как средства Фонда будут направлены на приобретение жилых помещений в этих домах, - подчеркнул начальник департамента. Для Ивановской области Фондом установлена фиксированная стоимость квадратного метра при покупке -23,7 тыс. рублей".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще