Новости 22 января 2009 г. 13:14

Проект парка отдыха планируется разбить на месте старой рощи в центре Томска

Томск. 22 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проект городского парка отдыха "Михайловская роща" поступил на рассмотрение и согласование в департамент строительства и архитектуры.

"Новую рекреационную зону специалисты спроектировали в границах улицы Пушкина, Комсомольского проспекта, Северного городка и реки Ушайки. (...) Парк условно разделен на две части, так называемую, "зеленую" и общественную", - сообщила пресс-служба администрации Томска.

В общественной части парка расположатся торгово-развлекательные центры, парковка на 1 тыс. машиномест, а также спортивные залы, бассейн и крытый круглогодичный аквапарк.

"При проектировании "зеленой" части Михайловской рощи архитекторы учли уникальный рельеф местности. На верхней террасе должен появиться парк с аттракционами и зоопарк. (...) На нижней террасе запроектированы прогулочные и велодорожки, лыжные и горнолыжные трассы", - уточняет пресс-служба.

Кроме того, отметили в пресс-службе, проект учитывает соседство городского парка с р. Ушайкой, которая имеет несколько запруд в районе Михайловской рощи. В одной из таких заводей проектировщики предусмотрели искусственный водоем, где летом можно будет организовать работу водных аттракционов.

Подготовка планировочной документации обошлась городскому бюджету в 8 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще