Новости 22 января 2009 г. 13:17

Костромская область планирует создать фонд ипотечного кредитования

Кострома. 22 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Костромской области планируют в течение 2009 года разработать программу "Областная целевая ипотека", в рамках которой будет создан фонд ипотечного кредитования размером 1,5-2 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы региона.

"По мнению губернатора, в области должен быть разработан механизм, который позволит решить проблему жилищного строительства, а на рынке ипотечного кредитования должно присутствовать многообразие предложений, в том числе льготные продукты", - сказал собеседник агентства.

Одним из таких продуктов станет фонд ипотечного кредитования, который будет сформирован из средств областного бюджета и банковских кредитов. Разницу в ставках будет компенсировать область, добавил он.

При оформлении ипотеки на квартиру срок кредита будет составлять от 15 до 20 лет, ставка не превысит 7% в год. "Мы уйдем от дифференцированного дохода по возрасту. Самым важным критерием для нас станет то, что человек действительно остро нуждается в жилье и что он в состоянии обслуживать этот кредит. Темпы еще не рассчитаны, но 300-500 квартир в год - вполне реальная величина для нашей области", - процитировал губернатора представитель пресс-службы.

По его словам, предложения по программе "Областная целевая ипотека" и созданию фонд департаменты финансов, строительства, департамент экономического развития, промышленности и торговли должны представить в течение двух недель.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще