Новости 22 января 2009 г. 13:31

МЖД и администрация Калужской области подписали соглашение о трехлетнем сотрудничестве

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Соглашение о социально- экономическом сотрудничестве правительства Калужской области и ОАО "Российские железные дороги" на 2009-2011 годы подписано в четверг.

Подписи под документами поставили начальник Московской железной дороги Владимир Старостенко и губернатор региона Анатолий Артамонов.

"В документе оговорено сотрудничество в сфере организации пассажирских и грузовых перевозок, об инвестиционной деятельности и налоговой политике", - сообщили "Интерфаксу" в четверг в службе по связям с общественностью МЖД.

"Также документ предусматривает партнерство в области здравоохранения, развития инфраструктуры, продолжения мер по повышению безопасности дорожного движения и обеспечения соответствующего технического состояния железнодорожных переездов", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, МЖД полностью и своевременно вносит текущие платежи в консолидированный бюджет Калужской области.

"В 2008 году в региональный и местные бюджеты было направлено 246 млн рублей (102 процента к 2007 году), а в областной бюджет с учетом филиалов компании внесено налогов на сумму 502,7 млн рублей", - пояснили в службе по связям с общественностью.

Там отметили, что соглашение предусматривает возможность реализации проектов, направленных на развитие железнодорожного транспорта на территории Калужской области.

По инвестиционной программе на 2009-2010 годы на строительство и реконструкцию объектов железнодорожного транспорта МЖД планирует выделить 1 млрд 225 млн рублей, в том числе в этом году предусмотрено завершение реконструкции станции "Перспективная", уточнил собеседник.

Подписывая соглашение, начальник МЖД В.Старостенко назвал Калужскую область "уверенно развивающимся регионом Центральной России".

"Мы будем и далее развивать инфраструктуру и воплощать в жизнь новые совместные проекты", - процитировали в службе по связям с общественностью начальника МЖД.

Собеседник агентства добавил, что после подписания губернатор региона А.Артамонов заявил, что у области существуют давние хорошие взаимоотношения с МЖД, "по всей возникающим вопросам мы находим взаимопонимание".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще