Новости 27 января 2009 г. 16:33

В Пенсионном фонде Карачаево-Черкесии прогнозируют, что до 50% получателей материнского капитала могут направить средства на покупку жилья

Черкесск. 27 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Карачаево-Черкесии с начала действия закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" более 5 тысяч женщин получили государственные сертификаты на материнский семейный капитал.

"Изменения в федеральном законодательстве дают право использовать материнский капитал для погашения основного долга и процентов по кредиту на приобретение жилья, в том числе ипотечного кредита", - сообщил журналистам первый заместитель управляющего Пенсионного фонда РФ по КЧР Кемал Кечеруков.

Он отметил, что по прогнозам, в Карачаево-Черкесии количество желающих погасить ипотечные кредиты или купить жилье за счет материнского капитала может составить 30-50% от общего числа обладателей сертификатов. Это в среднем около 2,5 тыс. человек.

К.Кечеруков также сообщил, что на сегодняшний день уже поступило около 200 обращений с просьбой направить материнский капитал на погашение кредитов на приобретение или строительство жилья, включая ипотечные кредиты.

В свою очередь, начальник отдела по социальным выплатам Пенсионного фонда РФ по КЧР Пазли Чомаева рассказала, что с начала действия закона зафиксирован один случай, когда местной жительнице было отказано в праве на получение материнского капитала.

"Решение об отказе было вынесено из-за того, что женщина совершила умышленное преступление против личности детей. Право на получение сертификата перешло к детям, и семья получила возможность распоряжаться средствами материнского семейного капитала", - сказала она.

Представители Пенсионного фонда РФ по КЧР напомнили, что в этом году материнский капитал был проиндексирован и теперь увеличился с 250 до 299,7 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще