Новости 27 января 2009 г. 18:24

"Масштаб" приостанавливает строительство жилья бизнес-класса и офисных площадей в проекте А-101

Компания сконцентрируется на возведении жилья класса эконом и индустриального парка

Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В условиях финансового кризиса ОАО "Масштаб" пересматривает концепцию проекта А101 в части бизнес-парка и жилищного строительства. Компания приостанавливает строительство офисных площадей и жилья бизнес-класса, предусмотренных в проекте, сообщил "ИФ-Недвижимости" председатель правления ОАО "Масштаб" Михаил Маликов во вторник.

Он рассказал, что мировой финансовый кризис заставил руководство компании скорректировать сроки строительства очередей проекта А101.

"2009 год будет тяжелейшим для рынка, в том числе и для нас", - сказал предприниматель. Он отметил, что "Масштаб" планирует отложить строительство объектов, «которые на сегодняшний день могут быть не востребованы».

"Мы планируем временно отложить строительство жилья элит- и бизнес-класса", - подчеркнул он. Речь идет о микрорайоне "ZимаЛето".

Кроме того, собеседник "ИФ-Недвижимости" заметил, что на более поздний срок перенесено и возведение бизнес-парка.

"Чтобы бизнес-парк был востребован, его надо разбить на более мелкие очереди строительства. Кроме того, надо усилить переговоры с якорными арендаторами. Эти вещи необходимо сделать сейчас, чтобы обезопасить себя от рисков", - пояснил М. Маликов.

Бизнес-парк площадью 500 тыс. кв. метров ранее планировалось построить к 2014 году в две очереди. Участок под строительство офисов расположен в 4 км от МКАД по Калужскому шоссе. Помимо офисных площадей класса А в бизнес-парке будут находиться торговые и развлекательные объекты, объекты бытового обслуживания, гостиница и детский сад.

В то же время бизнесмен сообщил, что компания не собирается отказываться от планов строительства индустриального парка.

"Мы считаем, что этот объект будет востребован на рынке, поэтому не откладываем его в долгий ящик. Вывод предприятий из Москвы никто не отменял. Многие компании хотят иметь производственные площадки около Москвы", - заметил М. Маликов.

Председатель правления обратил внимание, что участок площадью 84 га, расположенный между Калужским и Киевским шоссе в 2 км от Москвы, переведен под земли промышленного назначения.

По его словам, в настоящее время на территории техно-парка заканчивается зонирование участков и начинается строительство дорог и всей необходимой инфраструктуры.

М. Маликов рассказал, что в индустриальном парке смогут разместиться пять – шесть крупных пользователей.

"Но, возможно, в связи с кризисом, часть парка будет отдана под более мелкий бизнес", - добавил он.

М. Маликов подчеркнул, что "Масштаб" уже ведет переговоры с несколькими крупными компаниями, которые занимаются логистикой. Но раскрыть названия компаний он отказался.

Собеседник "ИФ-Недвижимости" добавил, что генподрядчиком на объекте может выступить ОАО "Масштаб", а качестве подрядной организации будет приглашена компания, которая имеет опыт промышленного строительства.

М. Маликов заметил, что пока не может оценить стоимость объекта, так как еще не утверждена цена за одну сотку земли.

Кроме того, глава "Масштаба" рассказал, что в 2009 году компания не отказывается от планов по застройке центральной усадьбы завхоза Коммунарка, где будет возведен жилой микрорайон "Калужская Застава". Микрорайон расположен в трех км. от МКАД. Проект предусматривает строительство 200 тыс. кв. метров жилья, а также объектов социальной инфраструктуры. Планируемый срок сдачи объекта – 2012 год.

"Строительство жилья эконом-класса в Подмосковье обязательно будет продолжено, потому что этот сектор меньше всего пострадал от кризиса", - пояснил он.

Напомним, проект А101 предполагает комплексное освоение земель по обе стороны Калужского шоссе в 3-20 км от МКАД. На этой территории планируется построить современный автономный город, где в течение 30 лет планировалось возведение более 15 млн кв. метров жилья, 3 млн кв. метров коммерческой недвижимости и около 1,5 млн кв. метров объектов социальной инфраструктуры. 13 тысяч га, на которых развернется проект А101, составляет около трети всех площадей Ленинского района Московской области.

До конца осени прошлого года у проекта было несколько инвесторов. В ноябре 2008 года компания "Авгур Эстейт" довела свою долю в проекте до 100%, выкупив 49,91% акционерного капитала УК "Масштаб" у подконтрольной бывшему акционеру и члену совета директоров Собинбанка Сергею Кириленко "Инвестбилдинг Групп". Сделка была закрыта 6 ноября. Стоимость и условия сделки тогда не были раскрыты.

В начале лета 2008 года участники рынка оценивали объем инвестиций в строительство бизнес-парка на Калужском шоссе в $750 млн, весь проект А101, по их мнению, потребует $20 млрд инвестиций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще