Новости 28 января 2009 г. 10:46

Глава думы Томской областной думы призвал госслужащих и строителей личным примером пропагандировать ипотеку

Томск. 28 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Председатель Государственной думы Томской области Борис Мальцев призвал госслужащих, сотрудников банков и строительных компаний, а также "бизнес-элиту" собственным примером показать доверие к рынку ипотечных кредитов и приобрести в 2009 году около 800 квартир в Томске.

"За несколько лет в России была создана одна из наиболее эффективных систем привлечения капиталов в строительную отрасль - ипотечное кредитование. С учетом преференций, субсидий и льгот, которые предоставлены сегодня заемщикам федеральным правительством, региональными и местными органами власти, условия для получения кредита заемщиками стали даже лучше, чем в США", - заявил Б.Мальцев во вторник на совещании с руководителями региональных представительств банков и строительных компаний.

Вместе с тем, признал он, начиная с IV квартала 2008 года объемы жилищного кредитования в области сократились в разы. Так, если в первом квартале 2008 года объем ипотечных сделок на рынке жилья в Томской области составил 1,4 млрд рублей, во втором квартале - 1,739 млрд рублей, в третьем квартале - 1,73 млрд рублей, то уже в четвертом квартале - всего 476 млн рублей. Начиная с 2009 года, констатировал Б.Мальцев, ссылаясь на статистику управления ЦБ РФ по Томской области, крупнейшие банки-кредиторы - Сибирский банк СБ и ВТБ 24 заключили единичные договоры с заемщиками.

"Ипотека - это не главный, но политически важный источник финансирования отрасли, который говорит о надежности и стабильности экономической ситуации в регионе. Вынужден констатировать, что она сегодня практически полностью свернута", - заявил Б.Мальцев.

Одной из причин этой ситуации он назвал "порой неоправданное" повышение требований банков к заемщикам в период обострения кризиса с ликвидностью. Но наиболее острой проблемой падения спроса на новые квартиры, считает спикер, стали "чрезмерно завышенные ожидания покупателей по снижению стоимости жилья". Б.Мальцев подчеркнул, что рыночные ставки стоимости квадратного метра на рынке недвижимости в настоящее время вплотную приблизились к минимально возможным - от 35 тыс. рублей до 40 тыс. рублей. При этом у строителей сформировался значительный объем построенных, но нереализованных квартир.

Так, согласно справке директора ОАО "Томская домостроительная компания" (ТДСК) Александра Шпетера, у компании-застройщика в настоящее время на продажу выставлены около 1200 новых квартир.

В этой ситуации, считает председатель облдумы, необходимо "личным примером сдвинуть дело с мертвой точки".

"Каждый из нас, присутствующих на этом совещании, - а все мы люди не бедные - должен в ближайшие дни пойти в банк и оформить ипотечный кредит. Таким образом, мы сможем приобрести 41 квартиру. Первым это сделаю я", - заявил Б.Мальцев.

Он также сказал, что государственные служащие и чиновники (всего 6,2 тыс. занятых) в 2009 году "должны оформить" 115 кредитов на покупку квартир. В банковской и финансовой сфере Томской области трудятся 7,5 тыс. человек, которые в текущем году, по замыслу спикера, должны будут приобрести 120 квартир. Еще 500 квартир Б.Мальцев "определил" за строительной отраслью и подвел итог, что таким образом могут быть реализованы на рынке 776 квартир.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще