Новости 28 января 2009 г. 13:30

Небольшие строительные компании смогут участвовать в олимпийской стройке, создав коллективные объединения – Олимпстрой

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Небольшие строительные организации также смогут принять участие в строительстве олимпийских объектов, однако для этого им придется объединиться с другими организациями в коллективы, сообщил начальник департамента торгов ГК "Олимпстрой" Алексей Березницкий на пресс-конференции в среду.

"На данный момент критерии отбора претендентов на строительство олимпийских объектов достаточно жесткие. Мы рассматриваем квалификацию компании, ее техническое состояние, опыт постройки подобных объектов, а также финансовое состояние за последние три года", - сказал А. Березницкий.

По его словам, слабая фирма самостоятельно даже теоретически не сможет стать победителем.

"Однако эти компании смогут принять участие в олимпийской стройке, объединившись с другими такими компаниями. В этом случае данные всех этих компаний будут суммироваться", - отметил А.Березницкий.

По его словам, на данный момент более 42 организаций выкупили комплекты конкурсной документации на первые объекты, по которым объявлены конкурсы.

"Мы уже сейчас можем сказать, что конкурсы у нас будут международными, так как большое количество организаций выразило желание ознакомиться с документацией. Это компании из Турции, Германии, Финляндии, Болгарии. По российским компаниям это практически вся география Российской Федерации", - заметил А.Березницкий.

По его словам, стоимость лотовой документации составляет 50 тыс. рублей, за возможность участвовать в тендере компания должна будет заплатить 25 млн рублей при условии, если базовая стоимость объекта более 1 млрд рублей.

Он добавил, что в данный момент на торги выставлены первые основные олимпийские объекты, среди которых - малая ледовая арена для хоккея с шайбой на 7 тыс. мест, ледовый дворец спорта с ледовой ареной и тренировочным катком для фигурного катания, ледовая арена для керлинга и большая ледовая арена для хоккея с шайбой на 12 тыс. мест.

"Уже сейчас можно сказать, что популярным лотом является малая ледовая арена для хоккея с шайбой - именно по этому лоту мы выдали наибольшее количество документации", - подытожил А.Березницкий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще