Новости 28 января 2009 г. 13:44

РЖД в 2008 г. вложили 230 млн руб. в реконструкцию станции в Воронежской области

Воронеж. 28 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) в 2008 году направило более 230 млн рублей на реконструкцию станции Лиски Юго-Восточной железной дороги (ЮВЖД, филиал РЖД), говорится в сообщении ЮВЖД.

Работы на станции Лиски начались в 2005 году.

"В 2006-2007 годах на станции удлинили сортировочно-отправочный парк и горочную вытяжку, завершили механизацию сортировочной горки. Теперь работа горки осуществляется, фактически, без участия человека: стрелки переводятся автоматически, специальная компьютерная программа рассчитывает и задает маршруты для вагонов, а вагонные замедлители движения, запрограммированные под груженые или порожние вагоны, в автоматическом режиме сбрасывают скорость до необходимой", - говорится в сообщении.

Модернизация инфраструктуры станции Лиски была рассчитана на период до 2009 года включительно. Однако ЮВЖД закончила эти работы досрочно. Реконструкция станции позволила значительно улучшить качественные показатели ее работы, а также повысить безопасность движения поездов.

Лиски - одна из крупнейших сортировочных станций не только на ЮВЖД, но и на всей сети железных дорог. Она играет важнейшую роль в обеспечении связей восточных регионов и Урала с центром России, а также районов Севера, Северо-Запада и центра с Северным Кавказом, Украиной и государствами Закавказья. В летний период через Лиски проходит до 265 пар пассажирских поездов в сутки.

ЮВЖД имеет протяженность 4 тыс. 189,1 км, она проходит по территории 11 субъектов РФ, в том числе Воронежской, Белгородской, Липецкой, Тамбовской, Курской, Саратовской областей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще