Новости 28 января 2009 г. 13:47

Костромская область и Сбербанк разработают программу по созданию ипотечного фонда

Ярославль. 28 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Администрация Костромской области и Костромское отделение Сбербанка России разработают программу по созданию ипотечного фонда, говорится в сообщении Северного банка Сбербанка.

Ранее сообщалось, что власти Костромской области планируют в течение 2009 года разработать программу "Областная целевая ипотека", в рамках которой будет создан фонд ипотечного кредитования размером 1,5-2 млрд рублей, формируемый из средств областного бюджета и банковских кредитов.

Как отметил губернатор Игорь Слюняев, при рассмотрении заявки в фонде не будет учитываться возраст обратившихся граждан, главное - это потребность в жилье и возможность выплачивать кредит. Планируется, что подобным способом будет приобретаться до 500 квартир в год.

Для желающих приобрести жилье через фонд процентные ставки по кредитам будут ниже, чем при обычном оформлении кредита, а разница будет компенсироваться из средств областного бюджета.

Готовность поддержать проект выразил управляющий Костромским отделением Сбербанка Александр Аверочкин. Сбербанк активно участвует во всех государственных жилищных программах. В настоящее время в Костроме на средства Сбербанка строится 3 многоквартирных дома. За 2008 год отделением выдано около тысячи жилищных кредитов на сумму более 700 млн рублей, что в 2,5 раза превышает аналогичный показатель 2007 года и в три раза - 2006 года. В рамках ипотечной программы за истекший год клиентам предоставлено более 600 кредитов на сумму 600 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще