Новости 28 января 2009 г. 14:01

В Воронежской области в 2008г выданы ипотечные кредиты на 7 млрд рублей

Воронеж. 28 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Воронежской области в 2008 году выданы ипотечные кредиты на общую сумму 7 млрд рублей, что на 14% больше, чем в 2007 году, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор Агентства жилищного ипотечного кредитования (АЖИК) Воронежской области Владимир Кузнецов.

По его словам, в прошлом году 600 воронежских семей, относящихся к льготным категориям, получили субсидии по ипотечным кредитам, также молодым семьям и бюджетникам были возвращены 30% их платежа.

"При плане в 23 млн рублей АЖИК Воронежской области выплатило субсидий на 48,5 млн рублей. При этом компенсируются ипотечные кредиты не только самого агентства, но и всех ипотечных кредитов, выданных 14-ю аккредитованными при агентстве банками Воронежа", - рассказал В.Кузнецов.

"На 2009 год Воронежская областная дума по инициативе правительства региона увеличила сумму субсидий региональным льготникам почти на 40%. В этом году на фоне сложной экономической ситуации наше агентство, как и большинство экспертов рынка, прогнозирует снижение объема примерно на 10%", - отметил он.

При этом, по его словам, ипотека останется одним из основных источников финансирования строительного рынка Воронежа. "По нашим данным, примерно 25% всех сделок в жилой недвижимости в области в прошедшем году совершалось с применением ипотечных кредитов. В связи с уходом с рынка недвижимости профессиональных инвесторов этот процент может серьезно возрасти", - отметил гендиректор регионального АЖИК.

"Несмотря на то, что только 3-4 банка в Воронежской области продолжают выдавать ипотечные кредиты по приемлемым тарифам (19% годовых), кризиса на рынке ипотеки не будет. Так, региональные власти в конце 2008 года в 15 раз увеличили уставной капитал АЖИК Воронежской области, что позволит самому агентству выдать достаточное количество ипотечных кредитов по 15% годовых", - добавил В. узнецов.

Агентство жилищного ипотечного кредитования работает в Воронежской области с 2002 года. Учредителем является администрация Воронежской области. Агентство является госрегулятором ипотечного рынка региона. Специализируется на выдаче ипотечных кредитов, а также предоставлении субсидий льготным категориям воронежцев, получающим ипотечные кредиты в региональных банках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще