Новости 28 января 2009 г. 14:05

Первый заместитель мэра Москвы призывает Украину отдать "Артек"

28 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Судьба международного детского лагеря "Артек" является предметом ответственности руководства Украины, заявила первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова на пресс- конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

"Конечно, потеря "Артека" как международной здравницы, международного лагеря - наш общий просчет", - сказала Л.Швецова, напомнив, что "Артек" стал собственностью Украины после развала СССР.

"Но если с лагерем плохо, если его судьба поставлена на карту, ответственность за это лежит на руководстве Украины", - подчеркнула она.

По словам первого заммэра Москвы, Украина должна нести ответственность и перед ЮНЕСКО.

"А эта организация умеет заступаться за тех, кто находится под ее эгидой", - отметила Л.Швецова.

По ее мнению, под обращением спасти "Артек" сегодня подпишутся "миллионы, десятки миллионов".

Она заявила, что если руководство Украины не может спасти "Артек", то оно должно обратиться к мировому сообществу, к главам стран СНГ.

"Заберем "Артек" и будем им заниматься!" - подчеркнула она.

Л.Швецова призвала оказать "Артеку" реальную помощь, но на рыночных условиях.

"Никакой благотворительности не будет", - сказала она.

По мнению первого заммэра Москвы, желающих приобрести в собственность и эффективно управлять имуществом "Артека", сохранив при этом профиль лагеря, найдется предостаточно.

"Таких прецедентов не было, как и нет такого уникального лагеря в мире. Задача абсолютно эксклюзивная, и она потребует эксклюзивных решений", - заявила Л.Швецова.

По ее словам, общественный интерес к проблеме "Артека" должен вызвать переговорный процесс с украинской стороны.

"Если украинская сторона не захочет участвовать в переговорах по такому уникальному центру, находящемуся под эгидой ЮНЕСКО, то, тем самым она существенно снизит свой авторитет в мире", - сказала Л.Швецова.

Генеральный директор турфирмы "Артек тур" Александр Рябинин отметил на пресс-конференции, что до кризиса цена сотки земли на территории лагеря оценивалась в 25-30 тыс. долларов.

"А при территории лагеря порядка 200 га, земля может оцениваться в 600-700 миллионов долларов. И это только земля", - уточнил он.

Начальник главного управления "Артека" в 1980-е годы Валерий Никулин отметил на пресс-конференции, что в условиях финансово- экономического кризиса вряд ли кто-то сможет реально оценить землю под лагерем.

"В предкризисной ситуации стоимость земли оценивали по-разному, звучала цифра 40 тыс. долларов за сотку", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще