Новости 28 января 2009 г. 14:17

Таджикистан хочет построить железнодорожную линию стоимостью $125 млн

Душанбе. 28 января. ИНТЕРФАКС - Госкомпания "Таджикские железные дороги" (ТЖД) планирует осенью текущего года начать строительство железной дороги Вахдат-Яван, стоимость которой оценивается в $125 млн, сообщила компания в среду.

Город Вахдат расположен в 15 километрах к востоку от Душанбе, он связан со столицей железной дорогой. Город Яван в 50 километрах к юго- востоку от Душанбе не имеет прямого выхода к железнодорожным путям сообщения.

"Проект стоимостью $125 млн по строительству железной дороги Вахдат-Яван протяженностью 46 километров компания ТЖД планирует начать осуществлять собственными силами в сентябре 2009 года", - говорится в пресс-релизе госкомпании.

В дальнейшем, отмечает компания, к участию в проекте планируется подключить стороннего инвестора.

"Подрядчики проекта будут определены путем проведения тендера", - сообщается в пресс-релизе.

Другим перспективным проектом ТЖД называет строительство железной дороги Колхозобад - Нижний Пяндж, которая соединит таджикско-афганскую границу с центром республики. Строительство небольшой ветки на территории Афганистана позволит объединить железнодорожные пути Ирана, Афганистана и Таджикистана.

Между тем этот проект находится на стадии разработки, его стоимость пока неизвестна.

Компания ТЖД в 2008 году увеличила объем перевозок по сравнению с предыдущим годом на 0,2% - до 14,555 млн тонн. Грузооборот вырос на 29,7% - до 2767,4 млн тонно-километров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще