Новости 29 января 2009 г. 13:23

Белоруссия предлагает РФ реализовать транспортные проекты на 100 млрд рублей

Минск. 29 января. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Белоруссия предлагает России реализовать ряд инфраструктурных проектов с ориентировочным объемом инвестиций в размере 100 млрд российских рублей, сообщил министр транспорта и коммуникаций Белоруссии Владимир Сосновский журналистам в четверг в Минске.

"Я затрудняюсь назвать точный объем инвестиций, который потребуется для реализации этих проектов, но мы посчитали, что это около 100 млрд российских рублей, - отметил министр. - Это проекты не одного года - мы рассчитываем на 5-6 лет".

Министр отметил, что в транспортной отрасли есть много проектов как глобальных так и локальных, которые могут представлять интерес для обеих сторон. "Белорусский транспорт связан с российским экспортно-импортными обменами грузами", - сказал В.Сосновский.

"Второй транспортный коридор М1/Е30 - один из инфраструктурных проектов. Параллельно разрабатывается проект вдоль этого коридора по железной дороге", - отметил министр.

"Мы предлагаем российской стороне приступить к модернизации железной дороги в этом направлении, обеспечив иной скоростной режим, - уточнил министр. - Сейчас она допускает ограничение скоростей до 140 км/ ч. Предполагается увеличить до 160".

"Это довольно дорогой проект, поскольку нужно вводить новые системы сигнализации, связи, безопасности, проводить реконструкцию", - отметил В.Сосновский.

Кроме того, продолжил он, большие перспективы имеет инфраструктурный проект, предполагающий развитие 9-го транспортного коридора Одесса - Киев - Гомель - Витебск - Псков - Санкт-Петербург.

"На наш взгляд, это направление тоже имеет стратегическое значение. И здесь также два инфраструктурных проекта: М-8 Гомель-Могилев-Витебск и железная дорога на Санкт-Петербург, - сказал В.Сосноский. - Данная железная дорога является недоразвитой, имеет довольно большую протяженность однопутных путей и обеспечивает неприемлемо низкие скорости".

Выступая на заседании коллегии министерства транспорта и коммуникаций в четверг в Минске, В.Сосновский заявил, что технико- экономическое обоснование (ТЭО) создания единого рынка автотранспортных услуг Белоруссии и России планируется разработать в первом полугодии 2009 года.

"Во всяком случае, согласие России сделать технико-экономическое обоснование строительства общего рынка автотранспортных услуг, который подразумевает демонтаж разрешительной системы на перевозки в/из третьих стран, уже получено", - сказал он.

"Я рассчитываю, что в первом полугодии мы такую работу выполним, а во втором полугодии доложим правительствам наших стран для соответствующих политических решений", - подчеркнул министр.

В.Сосновский отметил, что в 2008 году Белоруссия и Россия значительно продвинулись в вопросе создания единого рынка автотранспортных услуг. Вместе с тем он подчеркнул, что рассчитывал на "больший прорыв".

Министр сказал, что уже начались работы по созданию инфраструктуры общего рынка. В частности, начал реализовываться эксперимент по выносу функций транспортного контроля с белорусско-российской границы на внешнюю границу Союзного государства.

По его информации, путем подписания соглашений с российской стороной в 2009 году планируется прекратить транспортный контроль на белорусско-российской границе, он будет проходить один раз на внешней границе Союзного государства. Предполагается, что такое решение повысит транзитную привлекательность Белоруссии в осуществлении международных перевозок в направлении России и из нее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще