Новости 29 января 2009 г. 14:04

Экспертный совет Минтранса одобрил проект магистрали "Белкомур" для предоставления средств из Инвестфонда

Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС - Экспертный совет по государственно- частному партнерству министерства транспорта по вопросам реализации проекта "Белкомур" принял решение одобрить в целом проект для предоставления государственной поддержки за счет средств Инвестиционного фонда в соответствии с заявкой инициатора МИК "Северозапад-Прикамье", сообщила пресс-служба Минтранса.

Общая сумма запрашиваемых в Инвестиционном фонде средств на строительство магистрали составляет 118 млрд рублей. Сумма, которую предполагают вложить в проект частные инвесторы - учредители "МИК "Северозапад-Прикамье", составляет более 480 млрд рублей.

Магистраль "Белкомур" в составе Северного транспортного коридора обеспечит кратчайший путь в Северную Европу и регионы Сибири, Казахстана и Средней Азии, а в перспективе станет частью трансконтинентального грузового пути. Протяженность магистрали 1252 км, новое строительство - 712 км, оставшаяся часть - это уже имеющиеся участки, принадлежащие ОАО "Российские железные дороги" (РТС: RZHD) (РЖД).

Формирование прямой транспортной артерии предполагается производить путем соединения действующих тупиковых участков этого направления. Строительство магистрали планируется осуществлять одновременно на "Северном" и "Южном" участках, в том числе с поэтапным усилением действующих участков.

В июне 2007 года главами Республики Коми, Пермского края и Архангельской области подписан "Меморандум о реализации Комплексной программы промышленного и инфраструктурного развития Республики Коми, Пермского края и Архангельской области ("Проект "Белкомур" (Белое море- Коми-Урал).

Проект предполагается осуществить на принципах государственно- частного партнерства с получением государственной поддержки на разработку проектно-сметной документации и дальнейшее строительство железной дороги из средств Инвестиционного фонда.

В соответствии с Меморандумом глав регионов в целях подготовки к реализации Проекта, создана компания ОАО "Межрегиональная инвестиционная компания "Северозапад-Прикамье". Ее учредителями выступают администрации Республики Коми, Пермского края, Архангельской области, а также предприятия и компании - участники проекта. Все компании, входящие в состав учредителей, осуществляют деятельность в Коми и Пермском крае.

Непосредственно проект включает в себя строительство новых железнодорожных участков от ст. Карпогоры до ст. Вендинга и от ст. Язель до ст. Соликамск, реконструкцию действующих железнодорожных линий на участке Архангельск-Сыктывкар-Пермь, а также строительство и модернизацию целого ряда промышленных предприятий на территории трех регионов по производству калийных удобрений, глубокой лесопереработке, производству титана и товарных продуктов на его основе, нефтегазопереработке, производству цемента и строительных материалов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще