Новости 30 января 2009 г. 10:19

Столичные власти увеличили сумму госгарантии СУ-155 до 15 млрд. рублей

Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Правительство Москвы увеличило сумму государственной гарантии города ЗАО "СУ-155" по кредитным договорам компании с ОАО "Банк Москвы", сообщили "ИФ-Недвижимости" в городской администрации в пятницу.

Там напомнили, что в декабре 2008 года мэр столицы Юрий Лужков подписал постановление правительства Москвы о предоставлении "СУ-155" государственной гарантии в размере 1 млрд. 750 млн. рублей.

"По новому постановлению № 45-ПП от 27 января 2009 года эта сумма была увеличена до 15 млрд. рублей", - сказал собеседник "ИФ-Недвижимости".

Он уточнил, что данные средства выделяются компании на срок до полного исполнения обязательств – не позднее 1 октября текущего года.

"В свою очередь "СУ-155" для обеспечения госгарантии Москвы предоставляет в залог имущественные права по госконтрактам, уже заключенным с департаментом жилищной политики и жилищного фонда столицы на сумму 16 млрд. 790 млн. 825 тыс. 295 руб", - отметил собеседник "ИФ-Недвижимости".

По его словам, среди государственных контрактов компании, предоставленных в залог – контракты на приобретения жилья в Подмосковье (в Павшино, Балашихе, Люберцах, Одинцовском районе, Долгопрудном) на общую сумму более 15,5 млрд. рублей, а также в Северо-Восточном и Юго-Восточном округах Москвы на 1,3 млрд.

"Одним из условий вступления в силу госгарантии Москвы – наличие в кредитных договорах с ОАО "Банк Москвы" положения, предусматривающего, что при поступлении денежных средств в счет взаиморасчетов по контрактам, заключенных между ЗАО "СУ-155" и департаментом жилищной политики и жилищного фонда столицы, указанные деньги в день поступления списываются в счет погашения соответствующего кредитного договора", - пояснил собеседник "ИФ-Недвижимости".

Он добавил, что в двухнедельный срок после выхода данного постановления с компанией будет заключен договор залога имущественных прав.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще