Новости 30 января 2009 г. 10:32

Власти Москвы проведут эксперимент по предоставлению льготного жилья для молодых преподавателей и научных сотрудников столицы

30 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Столичные власти приняли решение разрешить вселиться на льготных условиях в дом для студенческих семей в Щербинке семьям молодых преподавателей и научных сотрудников, работающих в вузах Москвы, сообщили "Интерфаксу" в городской администрации в пятницу.

Там отметили, что соответствующее постановление подписал мэр столицы Юрий Лужков.

Собеседник агентства напомнил, что эксперимент по предоставлению льготного жилья студенческим семьям стартовал в апреле 2008 года, когда был подписан документ о предоставлении для этих целей одного из жилых домов, построенных в поселке Щербинка в Первом микрорайоне.

Согласно условиям предоставления жилья, семьи, которые могут заселяться в этот дом, должны состоять из супругов - граждан Российской Федерации в возрасте до 35 лет, один из которых в обязательном порядке должен постоянно проживать в Москве и состоять на жилищном учете. При этом второй супруг может не иметь постоянного места жительства. Оба супруга из студенческой семьи должны проходить обучение в одном из расположенных на территории Москвы государственных гражданских высших учебных заведений на бюджетной основе на очной дневной форме обучения. При этом супруги-студенты должны учиться не выше третьего курса при четырехлетнем обучении, не выше четвертого - при пятилетнем, и не выше пятого - при шестилетнем сроке обучения. Также семья должна иметь детей или справку, подтверждающую наличие беременности сроком не менее 28 недель.

Условием проживания в таком доме для семьи молодых преподавателей или научных сотрудников является условие работы одного из супругов в государственном вузе, расположенном в Москве.

Также, если раньше жилье предоставлялось на основе договора краткосрочного найма жилого помещения, оплата за наем устанавливалась в размере, утверждаемом столичными властями для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, то теперь такое положение отменено. Размер платы за проживание будет утвержден столичными властями отдельно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще