Новости 30 января 2009 г. 10:35

Госинвестиции в инфраструктуру ОЭЗ "Алтайская долина" за два года составят 3,5 млрд руб

Барнаул. 30 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОЭЗ туристско-рекреационного типа "Алтайская Долина" (республика Алтай) в 2009-2010 году получит из федерального бюджета 3,5 млрд рублей на строительство внутренней инфраструктуры, говорится в сообщении размещенном на официальном сайте территориального управления РосОЭЗ по республике Алтай.

"Несмотря на кризисные явления в экономике, финансирование создания внутренней инфраструктуры будет осуществляться в запланированном объеме. Уже в этом году ОЭЗ начнет активно застраиваться", - приводятся в сообщении слова руководителя теруправления Владимира Полетаева.

Кроме того, как отметил В.Полетаев, к "Алтайской долине" проявляют большой интерес потенциальные инвесторы и резиденты.

"На сегодняшний день у нас зарегистрировано девять резидентов. В настоящий момент мы ведем активную работу и по другим возможным резидентам, в том числе с корейской Vonplan Global", - сказал он.

Как сообщалось, архитектурный проект ОЭЗ представляет комплекс из искусственного озера и трех искусственных островов, на которых предполагается разместить отели и гостиницы различного класса, площадки для занятий активными видами спорта, административно-деловой и культурный центры, аквапарк, "этно-деревню" с торговым центром и сувенирными лавками.

Объем государственных и частных инвестиций в строительство "Алтайской долины" оценивается почти в 20 млрд рублей.

Инвестиции в строительство внутренней инфраструктуры зоны оцениваются в 4 млрд 225 млн рублей, в строительство подъездных дорог и внешней инфраструктуры - 5 млрд 142 млн рублей, частные капитальные вложения в объекты индустрии развлечений и отдыха - более 10 млрд рублей.

Республика Алтай выиграла конкурс на создание ОЭЗ туристско- рекреационного типа в декабре 2006 года. Минэкономразвития РФ утвердило границы "Алтайской долины" в размере 857 га на правом берегу Катуни в 25 км от Горно-Алтайска (Майминский район республики).

Согласно проекту, зона одновременно будет принимать 3,5 тыс. отдыхающих, в год - 90 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще