Новости 30 января 2009 г. 10:39

X5 Retail планирует в I полугодии открыть в Ростовской области более 20 магазинов

Ростов-на-Дону. 30 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - X5 Retail Group планирует в первом полугодии 2009 года открыть в Ростовской области более 20 магазинов в результате приобретения своего франчайзи ООО "Агроторг- Ростов", сообщила директор по связям с общественностью и инвесторами Х5Анна Карева журналистам в четверг.

"В первом - втором кварталах будет открыто более двадцати магазинов", - сказала она. Из общего количества магазинов 25% будут открыты в Ростове-на-Дону.

Как сообщалось ранее, в конце 2008 года X5 Retail Group подписала соглашение о приобретении 100% ООО "Агроторг-Ростов" за 400 млн рублей (около $15 млн). Сумма сделки включает долг ростовской компании перед Бинбанком и поставщиками продукции.

А.Карева сообщила, что сделка по покупке "Агроторг-Ростова" будет закрыта в первом квартале. В настоящее время, по ее словам, часть задолженности перед поставщиками продукции в размере 20 млн рублей погашена. Продолжается работа по сверке задолженности.

Как уточнила А.Карева агентству "Интерфакс-Юг", на момент покупки ООО все его магазины были закрыты. В настоящее время в некоторых из них проходит ремонт, некоторые пополняются оборудованием.

Говоря о перспективах развития собственной торговой марки (СТМ), она сообщила, что 2009 год станет годом фокусирования на СТМ. В настоящее время доля СТМ в общем объеме продаж составляет 5%. "В долгосрочной перспективе мы бы хотели, чтобы в "Пятерочках" доля СТМ доходила до 50%, в "Перекрестках" - до 20-25% от продаж", - сказала А.Карева.

По ее мнению, в условиях кризиса, в частности, потребитель готов покупать аналогичный товар СТМ, который стоит дешевле. "Теперь наступили времена для СТМ, потому что покупатель понимает, что качество у товара СТМ хорошее, а цена ниже", - пояснила она.

Х5 Retail Group образована в 2006 году путем слияния сетей "Пятерочка" и "Перекресток". В 2008 году Х5 купила сеть гипермаркетов "Карусель". Чистая розничная выручка в 2008 году составила $8,3 млрд. "Альфа-групп" принадлежит 47,2% X5, free float - 27,9%.

По данным на 31 декабря 2008 года X5 управляла 1 тыс. 101 магазином. Мультиформатная сеть компании включала 848 магазинов "Пятерочка", 207 супермаркетов "Перекресток" и 46 гипермаркетов. Количество магазинов франчайзинговой сети на территории РФ составляло 607.

В настоящее время в Южном федеральном округе сеть Х5 включает 1 магазин "Пятерочка" (Ростов-на-Дону), 12 супермаркетов "Перекресток" (в том числе 4 - в Краснодаре) и 4 гипермаркета "Карусель" (Волгоградская область).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще