Новости 30 января 2009 г. 10:50

Связь-Банк хочет взыскать с РТМ 450 млн рублей

Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС - Связь-Банк обратился в суд с иском на 450 млн рублей к девелоперской компании РТМ, испытывающей серьезные финансовые трудности.

Как следует из материалов арбитражного суда города Москвы, иск банка был зарегистрирован 28 января. Спор отнесен к категории "неисполнение обязательств по договорам, кредит". Сумма иска - 449,16 млн рублей.

В девелоперской компании не стали объяснять суть претензий банка и отказались от других комментариев.

РТМ, которая специализируется на строительстве и управлении торговыми комплексами, в настоящее время находится в трудном положении, как и многие девелоперы. В конце 2008 года компания не смогла исполнить пут-опцион по еврооблигациям на $55 млн и объявила о намерении продать до 45% эксплуатируемых площадей (до 16% от общего портфеля недвижимости), чтобы к апрелю 2009 года выручить $90-300 млн на погашение долгов. Также девелопер заявил о замораживании проектов на ранней стадии строительства и сокращении персонала.

Иск Связь-банка - не первое обращение кредиторов РТМ в суд. В октябре минувшего года с похожим иском в суд обратился Альфа-банк. Он потребовал досрочного возвращения кредита на $10,6 млн, мотивируя это шаг тем, что компания нарушила свои обязательства по своевременному оформлению и регистрации ипотеки земельного участка. Однако в декабре того же года суд отказал банку во взыскании.

Группа РТМ основана в 2006 году. Под контролем группы находится 56 объектов недвижимости в различных городах России. Общая площадь объектов, входящих в портфель РТМ и относящихся к сегменту коммерческой недвижимости, составляет 558 тыс.кв.м.

Группе инвесторов, близких к холдингу "Сибирский цемент", принадлежит 42% акций РТМ, одному из основателей компании - Эдуарду Вырыпаеву - 29,4% акций. В мае 2007 года РТМ разместила на РТС 28,5% акций, в результате чего привлекла $92 млн. Акции компании торгуются на российских биржах РТС и ММВБ, а также на внебиржевом рынке в Европе в форме GDR.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще