Новости 30 января 2009 г. 11:36

Фонд ЖКХ разместил 10 млрд рублей на 12 дней, и 7,5 млрд рублей на полгода

Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС - Госкорпорация "Фонд содействия реформированию ЖКХ" в пятницу разместила в уполномоченных коммерческих банках 10 млрд рублей на 12-дневном депозите со средневзвешенной ставкой 14,25% годовых, еще 7,5 млрд рублей на полугодовом депозите с особыми условиями со ставкой 16,14%, сообщили "Интерфаксу" в фонде.

Совокупный объем поданных заявок на аукционе при размещении 10 млрд рублей составил 38,391 млрд рублей.

Диапазон ставок, поданных в заявках 11 банков, составил 9,4-15,5% годовых. Ставка отсечения, установленная фондом, - 12,01% годовых. Были удовлетворены 6 заявок банков.

Совокупный объем поданных заявок на аукционе при размещении 7,5 млрд рублей равен 27,655 млрд рублей.

Диапазон ставок, поданных в заявках 11 банков, составил 13-17,01% годовых. Ставка отсечения, установленная фондом, - 15,55% годовых. Были удовлетворены 4 заявки банков.

В настоящее время Фонд ЖКХ проводит два вида аукционов: обычные, в результате которых размещает в коммерческих банках средства с истекших депозитов, а также аукционы на размещение средств с особыми условиями. Второй вид аукционов подразумевает последующее кредитование российских предприятий и организаций реального сектора экономики в объеме не менее половины от полученной суммы.

В конце прошлого года фонд планировал разместить 25 млрд рублей на депозитах с особыми условиями, и в декабре средства уже были размещены.

Однако на этой неделе правление фонда в соответствии с финпланом приняло решение о проведении очередного аукциона на размещение с особыми условиями, называя такое инвестирование более целесообразным как с точки зрения получения дохода, так и для поддержания отечественной экономики.

По решению Минрегиона, средства фонда в первую очередь будут направлены в жилищное строительство, оборонно-промышленный комплекс, сельское хозяйство, автомобилестроение, сельхозмашиностроение, авиаперевозки, электронную и металлургическую промышленность.

В аукционах принимают участие банки, удовлетворяющие требованиям Минфина РФ и заключившие с фондом генеральное соглашение для обычных аукционов, а также дополнительное - для аукционов со специальными условиями.

Возможность размещать временно свободные средства в коммерческих банках Фонд ЖКХ получил в середине мая после подписания президентом РФ соответствующих поправок в закон о фонде.

По состоянию на середину января фонд получил более 11 млрд рублей дохода от размещения временно свободных средств. Впоследствии все доходы будут перераспределены между регионами на реализацию программ госкорпорации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще