Новости 30 января 2009 г. 11:45

Споры из-за приватизации сельхозучастков подлежат рассмотрению в суде – Конституционный суд РФ

Санкт-Петербург. 30 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Конституционный суд (КС) РФ постановил на заседании в пятницу, что споры, возникающие при выделении из общей долевой собственности под индивидуальное пользование земель сельскохозяйственного назначения, могут быть разрешены в суде.

Как передал корреспондент "Интерфакса", на заседании суд огласил постановление по жалобе Лидии Погодиной, оспаривавшей пункт 2 ст.13 и пункт 1.1 ст.14 федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Заявитель считала, что данные положения порождают неравенство между собственниками в зависимости от их имущественного положения. Так, 20% собственников общего земельного участка, согласно федеральному закону, вправе принимать решения о местоположении и границах выделяемого под индивидуальное пользование участка. При этом, как полагал заявитель, возникающие споры не могут быть разрешены в суде.

"Оспариваемые гражданкой Погодиной законоположения суд признал не противоречащими Конституции, однако дал им конституционно-правовое истолкование. Так, если общему собранию не удается прийти к согласованному решению, спор может быть разрешен в суде", - сказал председатель КС РФ Валерий Зорькин, оглашая постановление.

Такой порядок, по мнению КС РФ, "построен на уважении права каждого собственника самостоятельно распоряжаться принадлежащим ему имуществом и не противоречит конституционному принципу справедливости".

Комментируя журналистам постановление суда, судья КС Гадис Гаджиев подчеркнул, что суд "решил задействовать потенциал судебной власти в данном вопросе для соблюдения баланса частных и публичных интересов".

"Теперь Раменский городской суд (который не рассмотрел дело Л.Погодиной ранее - ИФ) после того, как ознакомится с нашим решением, сможет рассмотреть дело вновь, если Погодина обратится в суд", - сказал Г.Гаджиев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще