На реконструкцию здания Политехнического музея в столице необходимо порядка 8 млрд. рублей

30 января 2009, 13:08

Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Разработана предпроектная документация реконструкции здания Политехнического музея на Новой площади, сообщил директор музея Гурген Григорян в пятницу.

По его словам, реконструкция здания является составной частью концепции создания российского федерального центра инженерного искусства и технологий.

"Сейчас общая площадь здания составляет порядка 30 тыс. кв. метров. В результате реконструкции мы планируем перекрыть стеклянными атриумами 2 внутренних двора музея, что увеличит площадь здания еще на 10 тыс. метров", — сказал. Г.Григорян.

По его словам, это позволит разместить в этом здании уникальную экспозицию, посвященную истории и философии техники, а также специализированную выставку, на которой будут представлены перспективы техники. Также там разместятся помещения для конференций, учебных семинаров и встреч ученых.

"В атриумах мы сможем проводить различные массовые мероприятия", — подчеркнул Г. Григорян.

Он сообщил, что на реконструкцию здания необходимо около 8 млрд. рублей, подчеркнув, что это, безусловно, было "докризисные" расчеты.

Кроме этого, Г. Григорян рассказал, что предпроектными разработками предусмотрено строительство или выделение дополнительных помещений для размещения в них базы развития музея. Для этого необходима территория порядка 10 гектаров.

"Там мы разместим крупногабаритную технику, реставрационную и производственную базы, а также хранилище", — сказал директор музея.

Он отметил, что на это понадобится еще порядка 1 млрд. рублей. Несмотря на сложности этого проекта, директор музея рассчитывает на интерес со стороны инвесторов.

"Это, безусловно, трудный для инвестора проект, так как в историческом здании на Новой площади мы не сможем ничего ему предложить. Однако на территории, где будет располагаться наша база развития, мы сможем отдать инвестору часть помещений под использование", — пояснил Г. Григорян.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка