Новости 2 февраля 2009 г. 10:53

Тюменский губернатор заявляет о возможности привлечь АИЖК к инвестированию в окончание строительства жилых домов

Тюмень. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Тюменской области Владимир Якушев на встрече с руководителями региональных строительных организаций в пятницу предложил использовать возможности Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) по Тюменской области для финансирования завершения строительства жилых домов.

Как сообщает пресс-служба губернатора, Тюменская область может стать первым из регионов, который предоставит строителям такую форму поддержки. Схема взаимодействия на сегодняшний день еще прорабатывается.

Так, АИЖК может заключить с застройщиком договор об инвестировании в окончание строительства объектов с высокой степенью готовности. Средства будут предоставлены под залог имущества застройщика.

"При такой схеме строители несколько потеряют в цене, так как АИЖК закупит квартиры по себестоимости, но зато приобретут оптового покупателя жилья и строительство будет завершено", - говорится в пресс- релизе.

"Хотя обязательства по долевому строительству брали на себя именно строительные организации, правительство области будет помогать решать связанные с этой проблемой вопросы, поскольку здесь затронуты интересы жителей региона", - приводятся в сообщении слова губернатора.

При этом главное условие помощи строительной организации - сохранение численности рабочих.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще