Новости 30 января 2009 г. 15:59

Единоличное решение киевского мэра о повышении тарифов на жилкомуслуги незаконно без согласования с соответствующими органами - эксперты

Киев. 30 января. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Единоличное решение киевского мэра Леонида Черновецкого о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги будет незаконным без согласования с соответствующими органами, считает экс-министр жилищно-коммунального хозяйства, народный депутат от Партии регионов Александр Попов.

"Без согласования с Государственной инспекцией по контролю за ценами Черновецкий не имеет права при существующей нормативно-правовой базе установить единолично новые тарифы", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу.

При этом А.Попов подчеркнул, что контроль за соблюдением тарифов был возложен на Госинспекцию постановлением правительства Виктора Януковича.

Кроме того, депутат не исключает возможность опротестования такого решения киевского мэра в суде.

"Любые тарифы должны быть экономически обоснованны. Что значит, в 5 раз? А почему не в 4,7 раз? Так захотелось мэру, цифра понравилась?", - с возмущением добавил он.

А.Попов также отметил циничность заявления мэра о том, что повышение тарифов не коснется малообеспеченных. Он напомнил, что эта категория населения пользуется субсидиями, а любую разницу в тарифах компенсирует государство.

В то же время, как пояснил агентству эксперт, любой нормативный акт, принятый единолично киевским городским головой, должен пройти регистрации в столичном управлении Минюста, и только после того он может вступить в силу.

Кроме того, собеседник агентства напомнил о возможности граждан обжаловать любые нормативно-правовые акты, принятые властью, в административных судах.

В свою очередь, прокурор Киева Евгений Блаживский сообщил агентству, что после обнародования соответствующего распоряжения Л.Черновецкого прокуратура внимательно его изучит.

"И если будут выявлены какие-либо нарушения, то прокуратура отреагирует должным образом", - заверил он.

Как сообщалось, в пятницу мэр Киева Л.Черновецкий заявил о намерении повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Киеве в 5 раз, кроме тех малообеспеченных киевлян. "Сессию (Киевсовета - ИФ) мы проводить не будем, я принимаю как всегда удар на себя", - добавил мэр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще