Новости 2 февраля 2009 г. 10:58

Пензенский губернатор инициирует строительство квартирного фонда для жильцов ведомственных общежитий и должников по ипотеке

Пенза. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев поставил задачу построить в Пензе несколько многоэтажных домов, которые могут использоваться как переселенческий фонд.

"Нужно срочно подобрать площадку для строительства достаточного количества 6-этажных домов, создать так называемый переселенческий фонд", - заявил В.Бочкарев в понедельник на оперативном совещании в региональном правительстве.

По его словам, такой фонд из 10-20 домов нужен для решения проблем ведомственных общежитий, в которых проживают семьи, не имеющие отношения к производству, что создает проблемы при привлечении рабочей силы.

Кроме того, дешевые квартиры нужны для тех, кто не сможет выплатить кредиты за приобретенное по ипотеке жилье, а потому находятся под угрозой выселения.

"Нужно иметь резерв, в том числе для ипотеки, где появятся проблемы", - отметил В.Бочкарев.

Он подчеркнул, что земельные участки должны быть дешевыми, чтобы стоимость квадратного метра в квартирах не превышала 12 тыс. рублей.

Кроме того, В.Бочкарев считает возможным привлечение живущих в ведомственных общежитиях людей, подлежащих выселению, к строительству жилья для себя.

"Надо собрать две-три стройорганизации и подумать, как привлечь таких людей", - отметил губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще