Новости 2 февраля 2009 г. 13:07

Финансовый кризис не мешает правительству Москвы выполнять программу "Социальная ипотека" – жилищный департамент

Москва. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В 2008 году в Москве по социальной ипотеке приобретено очередниками 3613 квартир общей площадью 213 323 кв. метров, сообщили "Интерфакс-Недвижимости" в городском департаменте жилищной политики и жилищного фонда.

По словам собеседника "ИФ-Недвижимости", городской банк-оператор названной программы - ОАО КБ "Московское ипотечное агентство" - выдал кредиты на сумму почти 2 млрд. рублей и обеспечил себе выход на первое место в Москве по количеству выданных ипотечных жилищных кредитов, опередив ЗАО "Банк ВТБ 24", ЗАО "Коммерческий банк Дельта кредит" и ОАО "Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации".

В департаменте рассказали, что согласно условиям программы жилье приобретается московскими очередниками по себестоимости его строительства. Ставка кредитования поддерживается на минимально возможном уровне, и составляет 11.7 % годовых в рублях. При наличии в семье участника программы трех малолетних детей из выкупной стоимости вычитается цена 30 кв. метров.

По словам Николая Федосеева, первого заместителя руководителя департамента, в течение 2008 года в Москве банками выдано и зарегистрировано 18626 договоров ипотеки (залога) жилых помещений, что меньше по сравнению с 19737 договорами, зарегистрированными в 2007 году.

При этом на фоне сворачивания в конце 2008 года ипотечных программ коммерческими банками и увеличения процентной ставки по ипотечным договорам до 20% и более процентов годовых, отмечается рост удельного веса социальной ипотеки до 12,1% от количества выданных кредитов.

Одновременно в конце года в три раза увеличилось количество сделок по приобретению у застройщиков жилья с использованием небанковской ипотеки - товарного кредитования, позволяющего покупателям уменьшить выплаты процентов за рассрочку платежа, отметили в департаменте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще