Новости 2 февраля 2009 г. 14:46

Головной офис ТНК-ВР останется на Арбате

ТНК-ВР сокращает объем арендуемых офисных площадей в бизнес-центре "Западные ворота" – источники

Москва. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – ТНК-BP сокращает количество площадей арендуемых в бизнес-центре "Западные ворота", расположенном за МКАД на Можайском шоссе, сообщили "ИФ-Недвижимости" участники рынка офисной недвижимости.

ТНК-BP также отказалась от планов переноса головного офиса из центра Москвы. "Головной офис ТНК-BP останется на улице Арбат, дом 1, а на Можайку, возможно, переедет только небольшая часть сотрудников в бизнес-парк "Западные Ворота", - сообщили Агентству нефтяной информации (АНИ) несколько источников в нефтяной компании.

Стоит напомнить, что сделка по аренде офисов в БЦ "Западные ворота" должна была стать самой крупной на рынке офисной недвижимости России.

Как поясняют собеседники АНИ, прошедшее в конце минувшего года сокращение штатов позволило высвободить ряд площадей на Арбате 1, в связи с чем отпала необходимость переезда всего офиса.

По словам опрошенных "ИФ-Недвижимостью" консультантов рынка офисной недвижимости Москвы, на рынке уже давно ходят слухи о том, что ведутся переговоры о пересмотре условий этой сделки, так же приходит информация о появлении дополнительных помещений в аренду в бизнес-центре "Западные ворота".

По словам Владимира Пинаева, управляющего директора международной консалтинговой компании Jones Lang LaSalle, которая вела данную сделку, сейчас ведутся переговоры по снижению количество арендуемых площадей. Однако, как сообщил "ИФ-Недвижимости" В. Пинаев, "у меня нет данных о том, что компания ТНК-BP отказывается от переезда в бизнес-центр "Западные ворота".

В условиях мирового финансового кризиса, а так же проблем на нефтяном рынке и конкретно у компании ТНК-BP, это вполне логичная и ожидаемая ситуация, комментируют эксперты.

Как сообщил источник, ТНК-BP, скорее всего, сократит арендуемые площади на 15-20%, то есть арендует в офисном центре "Западные ворота" не более 40 тыс. кв. метров вместо 50 тыс. кв. метров.

Между тем, один из источников в компании отметил, что на сегодняшний день договор на аренду между ТНК-ВР и владельцем бизнес-парка не расторгнут, планов переезда никто не отменял, и сделка продолжает обсуждаться.

Арендаторы обычно рассматривали планы по аренде новых помещений с учетом дальнейшего роста и развития компании, на будущее. В условия мирового финансового кризиса практически все компании провели сокращения, пересмотрели свои бизнес-планы дальнейшего развития и сейчас ведут переговоры с собственниками о сокращении арендуемых площадей, а также арендных ставок.

"Многие предварительные договоры расторгаются. На данный момент около 25-30% работы консультантов заключается в ведении переговоров о сокращении арендуемых площадей или снижении арендных ставок", - рассказал директор отдела офисной недвижимости компании Knight Frank Валентин Стобецкий.

В нынешних условиях предварительные договоры - это хорошая возможность для компании-арендатора отказаться от сделки.

"В случае, если обязательства по предварительному договору не выполнены собственником, то арендатор может легко выйдя из сделки и найти новое помещение с учетом текущего рынка", - комментирует В. Стобецкий.

Предварительный договор аренды офисов в большинстве случаев заключается с условием выплаты собственнику арендатором трехмесячного депозита и традиционно сроком на пять лет. "В данном случае, если компания найдет подходящее помещение для своего нового офисы в текущих рыночных условиях со скидкой в 5%, то она ничего не потеряет, оставив свой депозит собственнику и выйдя из сделки", - объясняет В.Стобецкий.

Некоторые крупные сделки, о которых можно было бы говорить, либо уже расторгнуты, либо находятся под угрозой расторжения.

Самой крупной несостоявшейся сделкой на рынке офисной недвижимости стала сделка компании "ДС Девелопмент" по сдаче в аренду бизнес-центра Nordstar Tower холдингу IBS. Предварительный договор аренды офисного помещения общей площадью более 36000 кв. метров был подписан в декабре 2007 года. Из-за финансового кризиса 2008 года потенциальный якорный арендатор – компания IBS – отказалась от заключения основного договора аренды по причине высоких арендных ставок.

Сейчас на рынке многим компаниям для сокращения издержек приходится сдавать офисные помещения в субаренду.

По данным В. Стобецкого, на данный момент на рынок вышло порядка 130 тыс. кВ. метров подобных помещений. "Субаренда создает большие проблемы для собственников, так как составляет им серьезную конкуренцию. Как правило, компании более гибкие, чем собственники в вопросе сдачи помещений и сдают свои офисы в субаренду дешевле. К тому же, как правило, это уже помещения с отделкой или даже с мебелью, что для арендаторов более привлекательно", - рассказал В.Стобецкий.

В результате кризиса одним из новых трендов стал выплеск на рынок большого объема площадей в субаренду. Аналитики отмечают, что ежедневно появляется несколько предложений в этом направлении. Активно развивающийся рынок субаренды может повлиять на уровень ставок, так как арендаторы пытаются вернуть часть своих средств и готовы делать хорошие скидки субарендаторам. Только в классе A предложения площадей в субаренду составляет порядка 30%.

Как сообщала "ИФ-Недвижимость", летом минувшего года ТНК-ВР заключила соглашение с Jones Lang LaSalle об аренде примерно 50 тыс. кв. метров офисных площадей в двух зданиях бизнес-парка "Западные Ворота". При этом первое предварительное соглашение об аренде ТНК-ВР 37 тыс. кв. метров было заключено еще в марте 2008 года, но в мае нефтяная компания выступила с предложением увеличить площадь арендуемых зданий до 50 тыс. кв. метров. Проект бизнес-парка "Западные ворота" реализуется на Беловежской улице, недалеко от пересечения МКАД и Можайского шоссе. Здания будут готовы под чистовую отделку в конце I квартала 2009 года. Девелопером проекта является группа компаний «Центурион», связанная, по словам участников рынка, с депутатом ЛДПР Ашотом Егиазаряном. В портфеле группы, специализирующейся на строительстве жилой и коммерческой недвижимости - ТЦ "Европарк" на Рублевском шоссе, бизнес-парк "Западные ворота" на Можайском шоссе и коттеджный поселок "Екатериновка". Также в планах компании построить крупный квартал "Крымские ворота" в Северном Бутово.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще