Новости 2 февраля 2009 г. 14:27

Нижегородская область рассматривает возможность совмещения программ расселения ветхого фонда и малоэтажного строительства

Нижний Новгород. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Нижегородской области рассматривает возможность реализации программы расселения ветхого фонда, в том числе за счет малоэтажного строительства, сообщил министр жилищной политики и жилищного фонда региона Никита Гурьев на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Нижнем Новгороде.

"Губернатор (Нижегородской области Валерий Шанцев - ИФ) поставил нам задачу синтезировать все существующие федеральные и областные программы таким образом, чтобы проблема решалась в комплексе. Если совместить все программы, то есть, например, получить неиспользуемые федеральными органами власти участки земли, получить федеральное софинансирование подведения инженерной инфраструктуры, запустить программу по малоэтажному строительству и расселять ветхое жилье, используя федеральные и областные средства - то средств становится достаточно на весь комплекс затрат. Наша задача - свести все эти программы к единому знаменателю", - сказал Н.Гурьев.

Он отметил, что комплексное решение задачи позволит удешевить конечную стоимость жилья.

"Мы попытаемся заниматься жилищной политикой, а не просто реализацией существующих жилищных программ", - добавил он.

Как сообщил Н.Гурьев, в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2008-2009 годы включены аварийные дома, расположенные в Нижнем Новгороде, Арзамасе, Дзержинске и Кстово. Программа предусматривает расселение 24,4 тыс. кв. метров жилья (79 домов, 1 тыс. 794 человека). Мероприятия данной программы будут профинансированы в объеме 1,15 млрд рублей, в том числе 602,6 млн рублей из фонда содействия реформированию ЖКХ, 291,8 млн рублей - средства облбюджета и 256,3 млн рублей - средства местных бюджетов.

В 2009 году финансирование программы по обеспечению ветеранов и инвалидов жильем увеличится, в первую очередь за счет средств, которые поступят в область на исполнение указа президента РФ об обеспечении до мая 2010 года жильем ветеранов ВОВ. Всего Нижегородская область получит 502,4 млн рублей на выдачу 560 социальных выплат. Всего в регионе 935 ветеранов нуждаются в обеспечении жильем.

В 2009 году в консолидированном бюджете на выдачу социальных выплат молодым семьям предусмотрено 120 млн рублей, в федеральный бюджет будет подана заявка на получение 249 млн рублей. В результате социальные выплаты смогут получить около 500 молодых семей. Н.Гурьев отметил, что максимальный размер соцвыплаты молодой семье составляет около 900 тыс. рублей, что не позволяет приобрести жилье в Нижнем Новгороде, но позволяет улучшить свои жилищные условия, продав существующее жилье или взяв ипотечный кредит.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще