Новости 3 февраля 2009 г. 09:55

Завершается согласование проекта постановления о строительстве космодрома "Восточный"

Хабаровск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проект постановления правительства РФ по реализации указа президента о создании в амурской области космодрома "Восточный" проходит последнее согласование, заявил полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов.

"В постановлении будут определены конкретные исполнители и источники финансирования, с учетом реалий мирового финансово- экономического кризиса", -сказал О. Сафонов во вторник в интервью агентству "Интерфакс-Дальний Восток".

"В декабре 2008 года я посетил место строительство будущего космодрома с Секретарем Совета Безопасности Николаем Патрушевым и я уверен, что решение задачи по созданию нового космодрома вполне выполнимо для России", -подчеркнул полпред.

По его словам, создание космодрома будет осуществляться в три этапа. На первом этапе в 2008-2010 годах будут произведены конструкторские и проектно-изыскательские работы.

"Это сегодня выполняется. Разработан и утвержден системный проект космодрома "Восточный". Предприятиями ракетно-космической промышленности завершена разработка технических предложений по созданию ракетно- космического комплекса, планируемого к эксплуатации на космодроме. На территории будущего космодрома уже проводятся проектно-изыскательские работы", -сказал он.

В ходе второго этапа планируется осуществить строительство и ввод в эксплуатацию в 2015 году объектов, обеспечивающих подготовку и запуск космических аппаратов.

На третьем этапе в 2018 году планируется осуществить эксплуатацию принципиального нового проекта ракетно-космической системы, сказал О. Сафонов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще