Новости 12 марта 2009 г. 09:55

Freddie Mac нуждается еще в $30,8 млрд госвливаний после годового убытка

Нью-Йорк. 12 марта. ИНТЕРФАКС-АФИ - Американская ипотечная компания Freddie Mac нуждается в дополнительных вливаниях госпомощи в размере $30,8 млрд после объявления об убытке по итогам четвертого квартала и 2008 года в целом, пишет газета The Wall Street Journal.

Freddie назначила Джона Коскинена временно исполняющим обязанности гендиректора и ищет постоянную замену CEO Дэвиду Мофетту, который уйдет в отставку не позднее пятницы.

Чистый убыток в октябре-декабре составил $23,9 млрд по сравнению с $2,45 млрд за аналогичный период 2007 года.

Компания ожидает, что убытки, связанные с дефолтами по ипотеке, останутся высокими в 2008 году.

Чистый убыток по итогам прошлого года вырос до $50,1 млрд с $3,1 млрд в 2007 году. Совокупные убытки за последние два года превышают прибыль в размере $42 млрд, полученную компанией за период с 1971 по 2006 год.

Руководство Freddie связывает убытки с увеличением числа дефолтов по ипотеке, а также с обесценением деривативов, которые используются для хеджирования процентных рисков, и других ценных бумаг.

Потери Freddie от снижения рыночной стоимости деривативов в четвертом квартале составили $11,8 млрд.

Убыток ипотечного агентства Fannie Mae в четвертом квартале составил $25,23 млрд, компания попросила у Минфина США $15 млрд дополнительной помощи.

Fannie Mae и Freddie Mac перешли под контроль государства в начале сентября 2008 года. Правительство США решилось на такой шаг из опасений, что банкротство крупнейших в стране ипотечных агентств вызовет сильные волнения на внутреннем и зарубежном финансовых рынках. Прямое управление осуществляет входящее в структуру правительства США Федеральное агентство финансирования жилья (FHFA).

Ранее сообщалось, что в феврале министерство финансов США решило удвоить размер финансовой помощи, предоставляемой крупнейшим в США ипотечным агентствам Fannie Mae и Freddie Mac, пострадавшим от финансового кризиса, и выделить каждому из них по $200 млрд, а не $100 млрд, как планировалось до того.

Правительству США принадлежит $45,6 млрд старших привилегированных акций Freddie после выделения компании $30,8 млрд. Ипотечной компании придется выплатить Минфину годовые дивиденды в размере около $4,6 млрд. С 1971 года годовая чистая прибыль Freddie превышала эту сумму лишь дважды.

"Эти обязательства по дивидендам превышают нашу годовую прибыль за большинство лет и приведут к увеличению негативных денежных потоков в будущем", - говорится в пресс-релизе Freddie.

Freddie Mac и Fannie Mae принадлежат значительные объемы ипотечных обязательств и гарантий по ним на рынке жилья США - $5,2 трлн из совокупных $12 трлн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще