Новости 12 марта 2009 г. 10:02

Мэрия Воронежа ведет переговоры о привлечении инвесторов в градообразующие МУПы

Воронеж. 12 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Мэрия Воронежа ведет переговоры о привлечении инвесторов в градообразующие муниципальные предприятия - "Водоканал Воронежа", "Воронежтеплосеть", "Воронежскую электросбытовую компанию", заявил глава города Сергей Колиух в среду на пресс-конференции по итогам годы своей работы.

По его словам, по ситуации с "Водоканалом Воронежа" ведутся переговоры с МГУП "Мосводоканал". "Мы предлагаем на базе двух находящихся в банкротстве МУПов (региональных водоканалов - ИФ) создать ОАО, часть акций в котором получит инвестор", - сказал С.Колиух.

Кроме того, он сообщил, что рассматривается возможность привлечения кредита в размере 4,5 млрд рублей, что позволит решить вопрос с дефицитом воды в городе.

По МУП "Воронежтеплосеть" городская администрация ведет переговоры с ТГК-4 и структурой "Московской объединенной энергетической компанией" ОАО "Мостеплоэнерго" о совместном оздоровлении предприятия. "Проблема с этим предприятием состоит в том, что на нем просроченная кредиторская задолженность в 1,3 млрд рублей", - отметил С.Колиух.

С "Воронежской энергосбытовой компанией" мэрия Воронежа ведет переговоры о передаче ей сбытовых функций МУП "Воронежгорэлектросеть".

С.Колиух отметил, что мэрия готова на конкурсной основе подбирать партнеров для МУПов, с которыми будет создавать акционерные общества. При этом, по словам мэра, его устроит блокирующий пакет во вновь созданных предприятиях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще