Новости 23 июля 2013 г. 12:47

Москве не хватает 400 км дорог

Кроме того, из за разницы в планировке и разметке дорог в Москве и Московской области отмечается дефицит в 23 полосы

Москва. 23 июля. ИНТЕРФАКС – НЕДВИЖИМОСТЬ - Москве не хватает примерно 400 км качественных дорог, считает и.о. заммэра столицы Марат Хуснуллин.

"Сегодня каждый пятый житель Москвы вынужден почти по три часа в день простаивать в пробках, когда добирается на работу. Дефицит магистралей в городе составляет 300 - 400 км, перегруженные участки в среднем по городу - это 60% улично-дорожной сети, пропускная способность низкая", - сказал М.Хуснуллин во вторник на открытии международной конференции "Городское планирование: транспортный аспект. Российский и международный опыт".

По его словам, ситуацию осложняют различия в планировке и разметке дорог в Москве и Московской области. "Отмечается дефицит в 23 полосы", - сказал М.Хуснуллин.

Для решения этой проблемы, по его словам, реализуется пятилетняя программа реконструкции основных магистралей, формирующих транспортные связи Москвы и Московской области.

"В этом году завершается реконструкция четырех вылетных магистралей из 18-ти", - сообщил и.о. заммэра.

М.Хуснуллин отметил, что при реконструкции вылетных магистралей одновременно ведется замена и дополнительная прокладка инженерных сетей.

"Например, в 2012 году в рамках строительства транспортных объектов переложили около 1,5 тыс. км инженерных коммуникаций", - сказал он.

"Весь комплекс реализуемых мероприятий синхронизируем по срокам с реконструкцией и строительством участков федеральных трасс и транспортных коридоров за пределами Москвы", - сообщил М.Хуснуллин.

В то же время ведутся работы по формированию поперечных транспортных связей - это, в частности, строительство Северо-Западной и Северо-Восточной хорд, Южной рокады, которые "должны обеспечить разгрузку центральной части города от транзитных транспортных и пассажирских потоков", реконструкция участков МКАД и строительство развязок, а также реконструкция ЦКАД.

М.Хуснуллин подчеркнул, что формирование и развитие улично-дорожной сети ведется с учетом перспектив развития территорий.

"Сегодня реализуется программа развития территорий промзон. Это 18 тыс. га, и сейчас прорабатываются концепции их комплексного, сбалансированного градостроительного развития", - заявил он. Речь, в частности, идет о промзоне завода ЗИЛ, территории Тушинского аэродрома и других.

М.Хуснуллин напомнил, что для снижения нагрузки на улично-дорожную сеть и повышения качества использования общественного транспорта в Москве формируется система транспортно-пересадочных узлов (ТПУ).

"Это 390 ТПУ в Московской области и 255 ТПУ на территории Москвы", - напомнил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще