Новости 17 марта 2009 г. 14:07

Участки земли, находящиеся в федеральной собственности, могут быть переданы в залог четырем банкам – Браверман

Ростов-на-Дону. 17 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Участки земли в регионах, находящиеся в федеральной собственности, могут быть переданы в качестве залога Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку и Россельхозбанку, сообщил во вторник генеральный директор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман.

В ходе совещания в Ростове-на-Дону, посвященного вопросам взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и Фонда содействия развитию жилищного строительства, он отметил, что средства можно получить и от реализации на аукционах земельных участков в текущем году. При этом А. Браверман уточнил, что информация по данным участкам должна быть передана в Фонд не позднее мая 2009 года.

"Участки делятся на две части – приоритетные, которые будут реализованы в 2009 году. Вторая часть – это участки, которые в силу сжатого спроса не могут быть реализованы в 2009 году, но могут быть переданы системообразующим банкам в залог", - отметил он.

Вырученные средства глава фонда предлагает направить, в том числе, на завершение строительства недостроенного жилья эконом-класса.

"Наши предположения, что нижний предел – это разрешение на строительство, верхний предел это 70%", - уточнил А. Браверман, говоря о стадиях готовности объектов, которые предполагается достраивать.

В то же время глава Фонда считает необходимым отсутствие на объекте нарушений закона в отношении дольщиков строительства, а также наличие устойчивого платежеспособного спроса на участок застройки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще