Новости 18 марта 2009 г. 17:00

Меры столичных властей по поддержке малого бизнеса привели к значительному снижению жалоб от предпринимателей - префект ЦАО

18 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Предпринимаемые столичными властями меры по поддержке малого бизнеса в условиях современной экономической ситуации привели к значительному снижению жалоб по конфликтным ситуациям от предпринимателей, заявил префект Центрального административного округа Москвы Алексей Александров.

В частности, сказал он в среду на заседании совета предпринимателей при префекте ЦАО, к этому привело снижение арендной ставки за помещение для малого бизнеса до 1 тыс. рублей за квадратный метр в год и отмена всех плановых проверок малого бизнеса городскими структурами.

"Количество обращений в окружную межведомственную комиссию по устранению административных барьеров при развитии предпринимательства, на которой рассматриваются конфликтные ситуации, теперь сократилось в разы, если не на порядок", - подчеркнул А. Александров.

По его словам, в Центральном округе города сконцентрировано более 40% малых предприятий столицы.

"Московские предприятия теперь в 6-7 раз сократили расходы на аренду", - заметил префект.

Он также рассказал о других мерах поддержки малого бизнеса со стороны города и префектуры, в частности финансовой.

Так, по словам А.Александрова, ряду продовольственных магазинов, которые предоставляют скидки по социальным картам москвича, также оказывается поддержка.

"Второй год у нас в округе действует эксперимент. За более чем 1300 детьми-инвалидами округа закреплены социальные магазины, и когда они пользуются ими при покупках и им предоставляются скидки, мы видим, на какую сумму предоставлен магазином товар. Тем самым мы сможем рассчитать потери возможной выгоды для магазина, из которой вычислить меры предоставления финансовой помощи магазину", - пояснил префект.

Кроме того, он отметил, что городскими властями принято решение об организованных поставках продовольствия в небольшие социальные магазины, которым сложно конкурировать с сетевыми супермаркетами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще