Новости 18 марта 2009 г. 18:53

Городские власти отдадут лишние кв. метры ГУПов малому бизнесу

Излишки площадей некоторых ГУПов могут быть изъяты в казну для предоставления их по льготным ставкам субъектам малого бизнеса, заявляют в Департаменте имущества

Москва. 18 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Ряд субъектов малого бизнеса, арендующих площади у городских ГУПов, обратились в правительство Москвы с требованием в 2009 году установить для них такую же ставку, как и для арендаторов Департамента имущества - 1180 руб. за кв. метр в год (с учетом НДС), говорится в сообщении ведомства, размещенном на собственном сайте.

По словам главы департамента Владимира Силкина, чьи слова цитирует сайт, ДИГМ готов искать пути урегулирования конфликта интересов.

"В частности, сейчас прорабатывается вопрос об изъятии излишков помещений у таких ГУПов как "Центр арендного жилья" и "Жилищник", и передачи их в казну Москвы. В дальнейшем эти площади будут предоставляться малым предпринимателям по антикризисным минимальным ставкам", - сообщил В.Силкин.

Он подчеркнул, что столичные ГУПы не могут сдавать временно свободные площади по минимальным ставкам.

По словам В. Силкина, такая политика поставит предприятия на грань разорения, так как полученных сборов не хватит даже на налоги и эксплуатационные расходы.

"В итоге ГУпы будут вынуждены расторгать договора с малыми предпринимателями и искать арендаторов, которым не надо предоставлять преференции", - заявил руководитель департамента.

В октябре 2008 года В. Силкин сообщал, что город сдает около 4 млн кв. метров по льготным арендным ставкам, в основном предприятиям малого бизнеса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще