Новости 19 марта 2009 г. 10:52

Калининская линия московского метрополитена к 2012 году будет продлена до Новокосино

19 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Калининскую линию московского метрополитена планируется продлить от станции "Новогиреево" в район Новокосино за МКАДом, сообщил начальник метрополитена Дмитрий Гаев в четверг на пресс-конференции в Москве.

"Новокосино - это район, который находится за МКАДом, кроме того, там очень сложная дорожная ситуация", - сказал Д.Гаев.

Он добавил, что метро жителям этого района было обещано еще в начале 90-х годов.

"Мы планируем завершить работы в 2012 году. Это также позволит улучшить ситуацию с обеспечением метрополитеном жителей районов Кожухово, Некрасовка и Люберецких полей, на которых начинается массовое социальное строительство", - сказал Д.Гаев.

Он отметил, что совсем недавно принято решение о продлении Калининской линии от Новокосино до Кожухова.

"Это новое решение, сейчас заказана предпроектная документация. В 2012 году мы начнем и не позже, чем через два года, придем в Кожухово", -сказал Д.Гаев.

Он добавил, что в нынешнем году на Калининской линии в часы пик будут пускаться два дополнительных поезда. Кроме того, в центральной части Калининская линия будет продлена от "Третьяковской" до новой станции "Остоженка".

"И, как следствие, мы получим пересадку на Сокольническую линию", - сказал Д.Гаев.

Он сообщил также, что планируется продлить и Бутовскую линию метрополитена. Строительство будет вестись в районе станции "Бульвар Дмитрия Донского", а затем эта линия пойдет дальше. В настоящее время заканчивается разработка проектно-сметной документации, а до 2015 года строительство будет завершено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще